Антироссийская пропаганда в действии: почему западным СМИ теперь нельзя доверять

Газеты

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные СМИ за последние несколько месяцев стали рупором антироссийской истерии европейских властей. Даже некогда солидные издания поддались русофобскому курсу внешней политики своих стран.

Антироссийская риторика в заголовках иностранных газет и журналов прослеживается уже давно. Начиная с 2014 года антипутинские заголовки приобрели большую популярность. Однако с обострением украинского кризиса западные СМИ окончательно сорвались с цепи и с небывалой силой пропагандируют русофобскую повестку своих стран, не пуская в эфир ни капли оппозиционных взглядов. 

В России предупреждают, что доверять западной прессе сейчас нельзя. Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, говоря об информационной войне и фейках, заявил, что в нынешних реалиях нужно быть очень осторожными при просмотре иностранных информационных медиа.

"Мы же видим сейчас, что мы не можем доверять западным СМИ. Мы тут говорим по поводу фейков, постановок, провокаций, что было в марте? Реальные фотографии удара ракетой "Точка-У" по Донецку. Берется фотография, публикуется на обложке итальянской газеты и пишут подпись: "Странное преступление России, ударили по украинскому городу", – привел пример иностранного фейка Малькевич.

Он добавил, что сейчас идет война, направленная на расчеловечивание образа России, другими словами, "отмена русских".

"Верить можно только проверенным источникам, которыми вы пользовались до этого, то есть кому вы доверяли в прошлом году, позапрошлом. Кто вас не обманывал и не подводил", – сказал Малькевич.

О растущем количестве фейков по поводу проводимой Россией специальной операции по защите Донбасса заявила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

"…это все заполняет и заполоняет наше информационное пространство. Более того, хочу сказать, что за этим за всем стоят настоящие спецслужбы, не какие-то там придуманные. Это колоссальное противостояние, которое, безусловно, руководствуется и дирижируется из Брюсселя. Это, безусловно, инфраструктура НАТО, которая задействована", – сказала Захарова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также в одном из своих выступлений заявил о растущих для России угрозах в цифровом пространстве.

Лавров отметил, что западные страны, не скрывая своих действий, блокируют все источники информации, которые им "не нравятся" и не соответствуют их общественно-политической линии.

"Запад демонстрирует тоталитарную нетерпимость к альтернативным точкам зрения. Под каток западных репрессий попадают и отдельные пользователи соцсетей, и крупные СМИ со всей своей создававшейся годами инфраструктурой распространения новостей и оценок", – добавил Лавров.

Он добавил, что западные интернет-платформы наглым образом блокируют различные российские источники информации, в частности, ограничивают аккаунты госорганов в соцсетях. 

"Мы видим, как глобальные, западные в первую очередь, американские интернет-платформы веерно блокируют по всему миру российские информационные ресурсы. Делают это демонстративно, не стесняясь. На днях видеохостингом Youtube был ограничен доступ к брифингу официального представителя МИД, потом аналогичным мерам подвергся аккаунт Государственной думы", – сказал Лавров.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме