В ФРГ запретили поддерживать Россию: в каких странах свободы людей страдают больше всего

Наручники

Тема: Несвобода слова

Те, кто еще недавно служил образцом защиты человеческих прав и свобод, сегодня преследуют инакомыслящих. В Европе растет число уголовных дел из-за поддержки спецоперации России.

С начала специальной военной операции России на Украине полиция и прокуратура Германии возбудила более 140 дел из-за поддержки действий РФ в украинском конфликте. Об этом в понедельник сообщили немецкие СМИ.

В основном дела связаны с использованием латинской буквы Z, которая стала символом поддержки спецоперации.

К примеру, в Саксонии-Анхальт с 24 февраля было зарегистрировано порядка 19 нарушений, связанных с поддержкой действий российской армии. При этом 17 из этих инцидентов напрямую связаны с использованием символа Z.

В Гамбурге заведено по меньшей мере 17 дел об одобрении специальной операции, 16 из которых также связаны с буквой Z. В земле Северный Рейн – Вестфалия сообщается о 37 инцидентах.

"22 из них связаны с использованием буквы Z в знак солидарности с российскими вооруженными силами", – заявила представитель МВД региона.

Также стоит отметить, что с момента начала спецоперации в Северном Рейне – Вестфалии было зарегистрировано более сотни инцидентов порчи имущества, так или иначе связанных с конфликтом на Украине.

Русофобские настроения в обществе растут. В Германии с начала спецоперации России в общей сложности выявили порядка 400 преступлений против выходцев из России, и количество инцидентов продолжает увеличивается. 

Немецкие СМИ отдельно подчеркивают, что это неполные данные. Не во всех регионах Германии случаи возбуждения уголовных дел фиксируются властями, поэтому на самом деле их количество значительно больше.

Напомним, в конце марта некоторые региональные власти ФРГ постановили запретить логотип с латинской буквой Z, символизирующий поддержку военной операции РФ на Украине. К такой политике примкнули среди прочих Бавария, Берлин, Нижняя Саксония, Северный Рейн – Вестфалия.

Основание для уголовного преследования – параграф 140 в Уголовном кодексе ФРГ, согласно которому за одобрение определенных видов преступлений нарушителю грозит наказание в виде денежного штрафа и лишения свободы сроком до трех лет.

Другим показательным примером того, как власти европейских стран нарушают свои же правила о свободе слова, уже давно служит Латвия. С момента начала спецоперации антироссийская риторика в стране с каждым днем только разгорается. Сейчас в республике возбуждены десятки уголовных и административных дел, связанных с разного рода поддержкой действий России. 

По данным Службы госбезопасности Латвии, причиной, в частности, служит размещенный в интернете контент, "оправдывающий и прославляющий" действия российских военных, а также "провоцирующий враждебность по отношению к украинцам и латышам".

Ранее Сейм Латвии поддержал поправки, которые предусматривают административную ответственность за публичное использование символов российских вооруженных сил, использующихся для обозначения техники в военной операции по демилитаризации Украины. Как и за использование советской символики и георгиевской ленточки, за нарушения предусмотрены серьезные штрафы до 140 евро для физических и 1420 евро для юридических лиц. 

Стоит отметить, что в Латвии выражать свое непопулярное среди властей мнение просто опасно. В стране практикуется привлечение оппозиционеров к уголовной ответственности по политическим уголовным статьям.

Ярким примером служит недавний арест военного блогера Кирилла Федорова в Риге. Ему инкриминируется несколько политических статей из-за пророссийской направленности его роликов на YouTube-канале "История оружия". В последних выпусках Федоров освещал специальную военную операцию России на Украине.

Российская сторона выступила в защиту Федорова, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия возмущена очередным грубым нарушением прав человека в Латвии и требует "немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела".

Ссылки по теме