Мнения разделились. Почему киприоты не согласны с антироссийской повесткой властей

Государственный флаг России
© Sputnik / Павел Лисицын

В столице Кипра прошла акция протеста против антироссийских санкций. Участники мероприятия собрались у здания посольства РФ.

У здания российского посольства в столице Кипра собрались жители, которые не согласны с антироссийской повесткой властей. Так, около диппредставительства прошли более сотни русскоязычных жителей и коренных киприотов, призывая отказаться санкций против РФ и укреплять отношения двух стран. Некоторые участники мероприятия несли флаги России, Кипра, Греции, Молдавии и других государств, а также транспаранты. Звучал гимн РФ.

На плакатах были написаны следующие лозунги: "Бог с нами", "Кипр – Россия – православие", "Остановим неонацизм вместе с Россией", "Поддержка России – гарантия экономики Кипра", "Нет антироссийским санкциям", "Сначала украли наши деньги из банков, а сейчас хотите прострелить нам ноги обвинительными санкциями?!", "Проект "Буча" – фейк!", "Нет неправде в СМИ".

Организатор мероприятия Ангелос Константинидис сообщил, что цель акции – донести до дипломатов РФ мысль, что жители острова не поддерживают действий Никосии, которая присоединилась к европейской риторике в плане антироссийских санкций:

"Я хочу подчеркнуть, что кипрский народ совершенно не согласен ни с одной из санкций, которые введены сегодня против России. В этом вопросе мы полностью расходимся во мнении с нашими властями".

Например, жители возмутились тем, что в греческом парламенте показали видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, а также материал, где присутствовал член национального батальона "Азов"*:

"Зеленский в видеообращениях к парламентариям Греции и Кипра призвал к принятию жестких мер против россиян, чтобы не давать им свободно жить в этих странах. Он захотел дать указания нашим властям, каким образом им следует поступать с россиянами здесь, на Кипре, но мы выступаем против такого подхода".

Напомним, подобное мероприятие в поддержку России на Кипре прошло уже в четвертый раз с момента начала специальной операции РФ по денацификации Украины.

Например, одна из акций прошла 3 апреля в Пафосе, участники которой кричали "Россия, Россия!", включали песни русских исполнителей, в том числе "Катюшу". Позднее, 9 апреля, также прошло массовое выступление в Лимасоле, где развернули 50-метровое полотнище с изображением российского триколора. На плакатах скандировались лозунги "Нет ненависти", "Нет лжи в СМИ", "Мы едины", "Остановим неонацизм вместе с Россией!", "Нет НАТО на Украине и на Кипре!".

Отметим, на Западе все активнее растет народное недовольство антироссийской повесткой ЕС. Люди обеспокоены растущими ценами, турбулентностью в экономике и, что еще важнее, своей безопасностью. В Болгарии и Греции также прошли массовые митинги против вовлечения своих стран в события на Украине.

Также добавим, что ранее в столице Словакии Братиславе прошел массовый митинг "Скажем нет поджигателям войны в [словацком] правительстве" против поставок местным правительством оружия на Украину. Он состоялся у памятника погибшим при освобождении Словакии от нацизма воинам Красной армии. В мероприятии приняли участие примерно 3,5 тысячи граждан.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме