Брюссель винит Россию в своих аграрных просчетах

Акция протеста по привлечению внимания к проблемам сельскохозяйственного сектора, Мадрид, Испания 20 марта 2022 года
© AFP 2022 / PIERRE-PHILIPPE MARCOU

Пауль Томсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Стратегическая реформа сельского хозяйства, задуманная Евросоюзом два года назад, не выдержала проверку на "стрессоустойчивость".

Брюссель на время сворачивает программы реформирования сельскохозяйственного производства в странах Евросоюза. Утверждают, что делают это из-за событий на Украине, то есть, иначе говоря, из-за России.

Но критики реформы агросектора альянса говорили о ее сомнительной эффективности и создаваемых переменами проблемах задолго до начала военных действий на Украине. Евросоюз в очередной раз использует украинский конфликт для оправдания собственных просчетов.

По словам комиссара Евросоюза по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес, события на Украине "поставили на паузу" флагманскую продовольственную политику Евросоюза, стратегию "С фермы к столу", но в долгосрочной перспективе, как говорят в Брюсселе, эта комплексная программа останется неизменной.

Стремительный рост цен на продовольствие и нехватка основных ресурсов, таких как топливо и удобрения, нанесли агропродовольственному сектору альянса чувствительный удар, который многих заставил сомневаться в продуманности и живучести стратегии "озеленения" сельского хозяйства в ее нынешнем виде.

Предполагалось, что связанные с ней программы сделают Европу менее зависимой от поставок продуктов питания извне, более дружелюбной окружающей среде, а европейскую сельхозпродукцию более здоровой.

Но на практике, как выясняется, и успех самой стратегии, и как таковая стабильность сельскохозяйственного производства в альянсе значительно больше зависят от третьих стран, и прежде всего, России и Украины, чем можно было предполагать.

Программа "С фермы к столу", которая ставит целью реформирование аграрного сектора Евросоюза, была обнародования в мае 2020 года и уже тогда немедленно вызвала ожесточенные споры. Она крайне неоднозначно была встречена, в частности, и в странах Балтии, где сочли, что задуманная реформа налагает на фермеров не свойственные для них обязанности и затрудняет работу сектора в условиях "сложного" прибалтийского климата.

Кроме того, результаты ряда проведенных в Европе исследований указывают на "значительную потерю урожая", к которой может привести реализация стратегии. Убытки, по некоторым расчетам, могут достигать в среднем от 10 до 20%.

Программы стратегии "С фермы к столу", как полагают многие эксперты, могут быть достигнуты, но создают высокие риски не только значительного сокращения производства продуктов питания в Евросоюзе, но и доходов фермеров.

Против задумок Брюсселя возражали и за пределами альянса, в странах, поставляющих ему сельхозпродукцию, где решили, что Евросоюз использует свои нововведения для ущемления интересов иностранных конкурентов. Ну а европейские природоохранные организации утверждают, что стратегия недостаточна "зелена".

Таким образом, ситуация на Украине могла стать для Брюсселя лишь предлогом для того, чтобы взять "паузу" в реализации реформы, вызвавшей такое количество протестов.

Стратегия не выдержала проверки на "устойчивость"

Временная "заморозка" стратегии, как говорят в Брюсселе, необходима для того, чтобы гарантировать продовольственную безопасность, которой из-за "зверского вторжения России на Украину", по выражению комиссара Кириакидес, сейчас придается приоритетное значение.

"Мы прилагаем все усилия для обеспечения глобальной продовольственной безопасности и доступности продуктов питания в Евросоюзе, включая поиск альтернативных источников кормов в краткосрочной перспективе", – говорила комиссар Стелла Кириакидес депутатам аграрного комитета Европарламента.

А потому фермерам разрешают не оставлять часть возделываемых земель "под паром" для восстановления свойств почвы, им дозволяется сажать сельскохозяйственные культуры в экологически ориентированных зонах. Вероятно, будут сняты ограничения на использование нитратных удобрений, применение которых ранее требовалось сократить для защиты качества воды.

Евросоюзу необходимо получить осенью максимальные урожаи, чтобы хотя бы частично компенсировать потери импорта сельхозпродукции из России и Украины. Теперь Брюссель призывает к "прагматизму" в связи с "беспрецедентными" обстоятельствами, но не может объяснить, как получилось, что стратегия "С фермы к столу" не учитывает ни возможные форс-мажорные обстоятельства, ни высокую зависимость от восточных соседей Евросоюза. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении скорректировать стратегию "С фермы к столу", внеся в нее изменения, учитывающие просчеты, допущенные Брюсселем.

"Кризис на Украине не должен быть причиной для изменения подхода Евросоюза к устойчивому развитию", – настаивает комиссар Кириакидес, подчеркивая, что необходимо "смотреть вперед и смотреть на то, что происходит".

"Мы продвигаемся к системе, более устойчивой к потрясениям", – говорит она, от имени Брюсселя отказываясь пересматривать стратегию реформы аграрного сектора.

Однако в альянсе пока, похоже, не могут ответить на "примитивные" вопросы вроде того, где Евросоюз станет брать удобрения, зерно и подсолнечное масло, если их поставки из России будут по тем или иным причинам сокращены или вовсе прекратятся. Очевидно, что реформирование и "озеленение" сельского хозяйства альянса не приведет к увеличению урожаев.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме