Взрывной рост цен: какие товары в Латвии подорожают больше всего

Торговый ряды Центрального рынка в Риге
© Sputnik

В Латвии растут цены на продукты питания. С начала этого года соль подорожала ровно в два раза, эксперты прогнозируют рост цен и на другие товары.

В Латвии фиксируют рост цен на различные продукты питания. К примеру, спрос на соль в этом месяце, по сравнению с январем, увеличился в 20 раз, заявил председатель правления сети магазинов Lats Раймондс Окманис, сообщает Sputnik. 

"Цены тоже выросли: если в январе соль Pavariņš стоила 45 центов за килограмм, то сейчас она стоит 90 центов за килограмм", – сказал Окманис.

Такой рост цен также связывают с логистическими изменениями. До украинского кризиса соль в больших количествах привозили из Белоруссии, сейчас ее импортируют, к примеру, из Польши, соответственно, и себестоимость с учетом транспортных затрат увеличивается. Рост цен фиксируют и на другие товары.

"То же самое и с яйцами, маслом, сахаром – цены по сравнению с январем выросли на 30–50%. У масла будет рост даже на 70%. Но это понятно, потому что крупнейшим производителем подсолнечного масла являются Россия и Украина", – пояснил Окманис.

Ранее из Латвии стали поступать сообщения о том, что на фоне санкций против России и Белоруссии с полок латвийских магазинов пропали соль и сода. Испугавшись дефицита, латвийцы бросились делать запасы. В некоторых торговых сетях стали вводить различные ограничения на продажу определенных товаров в одни руки.

Однако паника захватила далеко не всех. Согласно данным опроса Benu aptiekas, который проводился совместно с интернет-исследовательской компанией Gemius с 9 по 11 марта 2022 года, только 27% респондентов закупили продукты длительного хранения.

В марте Министерство земледелия страны объявило о том, что дефицита основных продуктов питания нет и не будет, так как Латвия производит в 3,7 раза больше зерна, в 2 раза больше говядины и продуктов из нее, и в 1,7 раза больше яиц, чем потребляется в стране.

В министерстве добавили, что способности пищевой промышленности Латвии были проверены во времена пандемии. Стране удалось обеспечить жителей продуктами питания в необходимом количестве даже в самый острый период. Когда во многих других странах был серьезный дефицит товаров, в латвийских магазинах продукты были доступны в широком ассортименте, передает Sputnik.

Вместе с этим эксперты предупреждают, что, хотя продукты и останутся на полках магазинов, скорее всего, многие из них значительно подорожают на фоне украинского кризиса и санкций.

О возможных проблемах с продовольственной безопасностью также предупредил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй. Он заявил, что украинский кризис породит сбои в сельскохозяйственном производстве России и Украины, что может серьезно сказаться на общемировой продовольственной стабильности.

Россия и Украина – это два крупнейших экспортера основных продовольственных товаров, перебои на их производствах способны серьезно сказаться на поставках продуктов питания как в развитые европейские страны, так и в развивающиеся.

По его словам, раньше других это ощутят на себе примерно 50 стран, получающих из России и с Украины более 30% зерна. Большинство из них расположены на севере Африки, в Азии и на Ближнем Востоке и причислены к категориям наименее развитых стран либо стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия.

К тому же ряд стран Европы и Центральной Азии до сих пор более чем на 50% обеспечивают собственные потребности в минеральных удобрениях за счет поставок из России, ограничения на которые могут сохраняться и в следующем году, добавил он.

Генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала также выразила обеспокоенность нынешней ситуацией.

"Я думаю, что мы должны быть очень обеспокоены. Воздействие цен на продукты питания и голод в этом и следующем годах может быть значительным. Еда и энергия – два самых больших предмета в потребительской корзине бедняков во всем мире", – передает слова главы ВТО The Guardian.

Ссылки по теме