Надвигается голод, но правительство молчит: в Латвии затрубили о новой проблеме

© Sputnik / Алексей Мальгавко

Латвийскому сектору пищевой промышленности грозит кризис, если не будут приняты решения, которые спасут отрасль.

В пищевой промышленности Латвии может возникнуть кризис, поэтому фермерские организации призывают парламент и коалицию обсудить данную проблему.

Так, Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, Латвийский центральный союз молокопереработчиков, Латвийская объединенная ассоциация птицеводства и Латвийская ассоциация свиноводов пожаловались на недальновидную политику государства. По мнению представителей организаций, власти не имеют права проводить эксперименты и наблюдать за тем, как продовольственные предприятия решают проблемы.

"Фермерские организации заявляют, что в условиях кризиса необходимы нестандартные решения для защиты отраслевой экосистемы и обеспечения работы стратегических компаний отрасли в период до окончания кризиса", – пишут местные СМИ.

Известно, что 17 мая вышеназванные организации направили письмо фракциям парламента с вопросами, которые касаются выживания пищевой промышленности. В ответ они пообещали, что разрешат накопившиеся проблемы. Однако, как отмечают представители фермерских организаций, кризис требует незамедлительных и комплексных решений: ответственные министерства должны позаботиться об этом.

В частности, в письме указано, что предприятия не первый раз обращались к латвийским властям объявить чрезвычайное положение в тех секторах сельского хозяйства, где остро ощущается кризис.

"Организации публично призывают комиссию Сейма по народному хозяйству или коалицию провести собрание, на котором с участием приглашенных отраслевых экспертов будут рассмотрены предложения организаций", – сообщают СМИ.

Как полагают фермеры, сегодняшние реалии, связанные с реальным риском голода, латвийским правительством берутся не в такое внимание, как обороноспособность и энергоресурсы страны.

Более того, ни одно из ведомств, куда обращались организации, до сих пор не провело ни одной консультации. Напротив, прозвучали совершенно неаргументированные отговорки.

Ранее политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews объяснил, как конфликт на Украине повлияет на рынок зерновых культур в ближайшей перспективе, и ждать ли европейским странам голода. Он рассмотрел вопрос в глобально-политических рамках.

"Сценарий зависит от базовой развилки. Мы слышали слова президента [России Владимира Путина] о том, что очень важно проанализировать позицию нашей страны в условиях реально надвигающегося голода и глобальной катастрофы. Понятно, что предпосылки для этого были давние: это не новость", – сказал он.

Ссылки по теме