Отменить все. И даже Пушкина. В Прибалтике взялись за классиков

Открытие после реставрации памятника А.С. Пушкину
© Sputnik / Евгений Одиноков

По мнению латвийского профессора Юриса Улманиса, русский поэт Александр Пушкин "не сделал ничего хорошего" для латышского народа.

Русский поэт Александр Пушкин воспевал имперские интересы России и не сделал ничего хорошего для латышского народа, поэтому его следует лишить памятника, заявил профессор Юрис Улманис на портале Latvijas Avize.

Улманис уверен, что многие представители культуры не были "невинными жертвами в злых руках Российской империи". Наоборот, они включали в свое творчество суждения, которые льстили агрессивной политике империи.

"Надо быть слепым, чтобы не видеть в стихотворении Пушкина "Клеветникам России" проявления агрессивного великорусского шовинизма. В нем поэт открыто угрожает Европе войной и напоминает читателям о прежних завоеваниях – от степей Колхиды до ледяных скал Финляндии. Не вызывает ли это ассоциации с риторикой сегодняшних кремлевских пропагандистов?" – пишет Улманис.

Профессор задается вопросом, насколько уместно Латвии чествовать русских поэтов, писателей, художников или полководцев памятниками и улицами их имени, если они не сделали ничего хорошего для латышского народа.

"Если известный человек, получив трибуну для обращения к большой массе людей, использует ее для разжигания ненависти и принижения других народов, он не заслуживает ни памятника, ни улицы, названной его именем, ни уважения людей", – добавил профессор, призвав не чествовать Александра Пушкина.

В завершение Улманис также посетовал, что такой демократической стране, как Латвия, вряд ли удастся запретить Пушкина и его произведения.

Добавим, что в Риге в 2009 году был установлен памятник Александру Пушкину. Он находится в парке Кронвалда.

Латвия – не первая страна, которая задумалась о наследии русского поэта. Так, в мае 2022 года власти литовского Каунаса всерьез обсуждали идею переименования прогимназии имени Александра Пушкина "во что-нибудь менее русское".

"Полная ерунда творится. Пушкин – поэт, принадлежащий цивилизации. Как Шекспир. Если бы школа носила имя президента РФ, понятной казалась бы необходимость смены названия. Но выбрасывать на городскую свалку Александра Сергеевича? Это, знаете ли, перебор, демонстрация абсолютной безграмотности и бездуховности", – отмечал тогда священнослужитель Арнольдас Валкаускас.

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, драматург, прозаик, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Ссылки по теме