Новички среди недовольных: как латвийцы относятся к своим местам работы

Сотрудники в офисе
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Молодые латвийцы меньше удовлетворены своим местом работы, чем люди старшего поколения, свидетельствуют результаты опроса.

Больше всего недовольных своим местом работы в Латвии среди молодежи, сообщил Sputnik Латвия со ссылкой на опрос, организованный агентством по привлечению талантов Nextra и исследовательским бюро Norstat Latvija.

Согласно результатам, две трети (67%) латвийцев полностью или скорее удовлетворены своим нынешним местом работы. Но если среди лиц в возрасте от 40 до 49 лет таких 80%, то среди категории 18–29 лет – лишь половина.

При этом 27% молодежи категорически не устраивает их работа.

Специалисты отмечают, что, как правило, на возраст 29 лет приходится начало карьеры, когда человеку зачастую приходится выполнять низкоквалифицированную и менее творческую и работу. Именно этим и объясняется неудовлетворенность, о которой говорит молодежи.

С возрастом у человека меняется как характер работы, так и отношение к ней, поэтому представители старшего поколения, занимающие высокие должности, в большей степени довольны своим положением:

  • 88% опрошенных из числа руководителей заявили о своей удовлетворенности;
  • 85% – среди квалифицированных специалистов.
Примечательно, что женатые люди (71%) более удовлетворены своим местом работы, чем неженатые (61%). Также люди с базовым образованием в целом более удовлетворены своей работой, чем люди с высшим образованием – 43% и 37% соответственно.

Среди регионов наибольшая доля удовлетворенных в Риге и Рижском районе (70%), в Видземе (69%), следом идет Латгалия (63%), Курземе и Земгале (по 62%).

Добавим также, что в Латвии практически исчезли гендерные различия между мужчинами и женщинами на рынке труда: мужчины работают дольше женщин в среднем всего на 0,8 года, свидетельствуют данные статистического агентства Евросоюза Eurostat.

Рынок труда в странах Балтии
© Baltnews
Рынок труда в странах Балтии

Ссылки по теме