"Медведь с сюрпризом на хвосте". Четыре самых "опасных" российских бомбардировщика

Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 во время репетиции парада Победы на военном полигоне "Алабино" в Московской области.
РИА Новости

Большая часть российских бомбардировщиков создавалась во времена СССР, но это не делает их менее опасными противниками в бою, считают американские эксперты. Каких "русских медведей" они сочли самыми опасными, расскажет Baltnews.

Американский журнал The National Interest представил несколько российских бомбардировщиков, которые, по мнению аналитиков, представляют наибольшую опасность для потенциального противника. 

"Опасный русский медведь"

Ту-95 "Медведь" был разработан еще в 50-е годы прошлого века. Главными его особенностями стали мощнейшие турбовинтовые двигатели, оснащенные двумя наборами винтов с противоположным вращением. Это позволяет бомбардировщику и по сей день оставаться самым быстрым в мире нереактивным самолетом. Боевая нагрузка Ту-95 составляет 12 тонн.

Слишком мощные двигатели машины делают "Медведя" очень шумным и более заметным, однако в настоящее время это не является недостатком, пишет автор статьи Калеб Ларсон.

Ту-95 может нести на своем борту различные крылатые ракеты, включая вооружения с ядерными боеголовками. Например, на самолет могут быть установлены ракеты Х-101, которые обладают дальностью полета до 5,5 тыс. километров. Таким образом, бомбардировщик сможет атаковать цели, которые находятся вне зоны действия ПВО противника, отмечается в материале.

 

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС наносит удары крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов в Сирии
Пресс-служба Минобороны РФ
Нанесение авиаударов Ту-95МС крылатыми ракетами ХА-101 по объектам террористов в Сирии

При этом, по данным "Российской газеты", Ту-95 может с легкостью достать цели, даже не покидая воздушное пространство России. Кроме того, "Медведь" не оставляет за собой воздушный след, что обеспечивает ему малозаметность для спутников врага.

"Ту-22М с сюрпризом на хвосте"

Ключевой особенностью сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М, по словам Ларсона, является крыло изменяемой стреловидности. Именно это позволяет данному самолету выполнять задачи в самом большом спектре не только высот, но и скоростей – до 1,88 чисел Маха.

 

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3
РИА Новости
Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3

Максимальная бомбовая нагрузка ракетоносца-бомбардировщика составляет 24 тонны. Кроме того, Ту-22М оснащен 23-миллиметровая пушкой ГШ-23М, расположенной в хвостовой части самолета, управление которой осуществляется дистанционно.

"Настоящий зверь"

Калеб Ларсон, описывая российский бомбардировщик Ту-160, отметил, что самолет является "настоящим зверем". Он имеет первенство в мире по многим показателям. Именно благодаря уникальным характеристикам самолет имеет несколько непревзойденных рекордов.

 

Стратегический бомбардировщик Ту-160.
РИА Новости
Стратегический бомбардировщик Ту-160.

Бомбовая нагрузка Ту-160 составляет 40 тонн. Бомбардировщик способен достигать скорости в 2,05 чисел Маха. Ракетоносец может нести различные типы крылатых ракет большой дальности, включая ракеты с ядерными боеголовками.

"Опаснейший среди опасных"

Самым опасным российским бомбардировщиком автор NI считает перспективный ракетоносец ПАК ДА, который заменит большую часть действующих Ту-22М, Ту-95 и Ту-160.

Самолет спроектирован по схеме "летающее крыло", в нем используются современные стелс-технологии. ПАК ДА станет первым полностью новым бомбардировщиком за весь постсоветский период. Выкатка опытного образца запланирована на 2021–2022 годы.

Напомним, что новейший бомбардировщик сможет совершать полеты со сверхзвуковой скоростью на дальность до 15 тыс. километров. Такой дальностью полета не обладает ни один самолет в мире. Кроме того, ПАК ДА будет использовать все типы ракет и бомб, которые только есть сегодня на вооружении российской армии. Кроме того, самолет может быть и платформой для запуска спутников.

Ссылки по теме