Если мы забудем – все повторится: посол России в Латвии о страшном прошлом

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов на встрече с абитуриентами российских вузов, принятыми по квотам Министерства науки и высшего образования РФ, 15 августа 2019
© Sputnik

Каждый человек в ответе за то, чтобы передать правду о войне будущим поколениям, иначе прошлое может догнать нас, заявил посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов.

Несмотря на критику со стороны латвийского МИД, Россия не изменила свои планы и провела праздничный салют, посвященный 75-летию освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Проведение памятных мероприятий – это право и обязанность России, заявил посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов на мероприятии по случаю 75-летия освобождения Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков. Об этом пишет ТАСС

Напомним, что в МИД Латвии проведение салюта в Москве оценили как "неприемлемый жест".

"Приветствуя разгром фашизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло на неполные 50 лет позже, потому что вхождение Красной армии означало возобновление советской оккупации", – заявили в дипведомстве.

Сохранить память

Каждый несет ответственность за то, чтобы передать правду о Второй мировой войне, отметил Лукьянов.

"Если мы забудем – все повторится, – сказал он. – И, может быть, даже в еще более худших масштабах, объемах и последствиях. Европа дважды рождала мировые войны. И вот чтобы этого не происходило – ответственность за это лежит на каждом из нас", – сказал он.

При этом в некоторых странах Европы дело с раскаянием и сохранением исторической памяти по-прежнему обстоит сложно, потому что "пособники и предатели не способны на покаяние и уж тем более – на прощение".

"Не было Дахау, не было Освенцима, не было Холокоста, не было даже освобождения Риги... А вот 500 массовых захоронений на территории Латвии? Наверно, это тоже какая-то инсценировка. Понимаете, если у этих политиков голливудское мышление, навряд ли оно изменится. И Голливуд, конечно, – фабрика грез. Но есть еще фабрика вот таких мифов и интерпретаций, которые грезами назвать нельзя", – подчеркнул Лукьянов. Его цитирует Sputnik Латвия.

Освобождение столицы

Советские войска освободили Ригу от немецких захватчиков 13 октября 1944 года. В освобождении Прибалтики участвовали несколько фронтов, в том числе три Прибалтийских, частично Ленинградский, третий Белорусский и Краснознаменный Балтийский флот.

В результате наступления были освобождены Эстония, Латвия и Литва. Из 59 немецких дивизий были разбиты 29, остальные ушли в Курляндию.

В преддверии 75-летия Победы Минобороны РФ отмечает праздничными салютами освобождение городов СССР и Восточной Европы. Наряду с памятной датой освобождения Риги Россия отметила праздничным салютом день освобождения Одессы, Севастополя, Минска, Вильнюса, Бреста, Каунаса, Кишинева, Бухареста и Таллина.

Страны Балтии выступают против подобных мероприятий, считая период с 1940 по 1991 годы оккупацией СССР. Российское руководство неоднократно отмечает нелепость такой позиции. В Москве подчеркивают, что присоединение Прибалтики к СССР соответствовало нормам международного права того времени, а Литва, Латвия и Эстония вошли в состав СССР на договорной основе.

Ссылки по теме