Лишили визы в два счета: чем закончился визит российских журналистов в Латвию

Владимир Зеленский и Эгилс Левитс в Риге, 16 октября 2019
© Sputnik

Латвийские власти аннулировали шенгенские визы корреспондентов НТВ, которые взяли комментарий у президента Украины Владимира Зеленского. Как в Латвии пытаются препятствовать работе российских СМИ – в материале Baltnews.

Латвийские власти продолжают войну с российскими СМИ. На этот раз у корреспондентов НТВ, которые взяли комментарий у президента Украины Владимира Зеленского, аннулировали визы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Зеленский в среду, 16 октября, находился с однодневным визитом в Латвии.

В украинских СМИ появились сообщения о том, что двух мужчин с телекамерой и микрофоном, которые представились журналистами российского телеканала НТВ, задержали в Риге во время торжеств с участием украинского президента.

Журналисты взяли у Зеленского короткое интервью, после чего возникли вопросы относительно правомерности пребывания в стране в качестве представителей СМИ.

Учитывая то, что у съемочной группы НТВ не было аккредитации на мероприятия, посвященные визиту Владимира Зеленского в Латвию, власти этой страны в срочном порядке приняли решение аннулировать шенгенские визы репортера и оператора, рассказали в пресс-службе телеканала.

Борьба с российскими СМИ

В августе этого года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии заявил, что в сюжете телеканала "Россия-24" о новом президенте республики Эгилсе Левитсе содержатся признаки разжигания ненависти.

Совет смутила фраза ведущей в сюжете от 30 мая о том, что "новоизбранный президент Латвии Эгилс Левитс причастен к дискриминации национальных меньшинств, в том числе русских". Это была не ее оценка, а цитата депутата "Согласия" Бориса Цилевича. Тот ранее написал в своем Facebook, что правящая элита Латвии наградила Левитса президентством за то, что он помог юридически закрепить дискриминацию русских латвийцев.

Совет не единожды принимал решительные действия в отношении российских СМИ. 31 января Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение на три месяца запретить ретрансляцию российского телеканала "Россия РТР" на территории Латвии.

"Латвия не потерпит пропаганду Кремля на своей территории, и это ясный сигнал для недружеских стран и сил – мы защищали и будем защищать свое информационное пространство", – заявил зампредседателя НСЭСМИ Иварс Аболиньш.

"Нарушения" нашли в передачах "Россия РТР" "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут".

До этого НСЭСМИ дважды приостанавливал вещание российского телеканал "РТР планета" на территории страны – в 2014 и 2016 годах. В эфире телеканала усмотрели "пропаганду войны". Тогда совет запретил ретрансляцию канала на три и шесть месяцев соответственно. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Латвии ограничить ретрансляцию телеканала "Россия РТР" "откровенной дискриминацией".

Ссылки по теме