"Опять взялась за старое": как Хиллари Клинтон "топит" однопартийцев

Предвыборное ралли кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в штате Кентукки
РИА Новости

Хиллари Клинтон заявила, что демократ Тулси Габбард – "фаворитка русских", которые якобы хотят, чтобы та победила на президентских выборах 2020 года. Демократическому истеблишменту посоветовали прекратить кампанию по дискредитации "неудобных" для себя женщин.

Хиллари Клинтон выступила с заявлением о том, что член Палаты представителей Конгресса США от штата Гавайи, демократ Тулси Габбард является "фавориткой русских". Якобы они хотят, чтобы Габбард победила на президентских выборах, запланированных на 2020 год. По словам Хиллари, Москва "готовит" конгрессвумен к участию в президентской гонке в качестве независимого кандидата для борьбы с возможным кандидатов от демократов, сообщает The Hill

"Она – фаворитка русских. У них есть множество сайтов и ботов и других способов поддержать ее на данный момент", – сказала Клинтон.

"И это предполагает, что Джилл Стайн откажется от борьбы, чего она, скорее всего, не сделает, потому что она также является российским агентом", – добавила Клинтон, говоря о кандидате в президенты от Партии зеленых на выборах 2016 года.

Гавайский демократ уже заявила, что если ее не выдвинут кандидатом от партии, то участвовать в президентской гонке в 2020 году в качестве независимого кандидата она не будет.

Объектом критики как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов Габбард стала из-за своих внешнеполитических взглядов. Поводом, в частности, стала ее позиция по участию США в сирийском конфликте. Конгрессвумен считает, что Вашингтон ведет войны на Ближнем Востоке с целью смены неугодных режимов. Она не осуждает президента САР Башара Асада и, по сообщениям, даже тайно встречалась с ним во время поездки в Сирию в 2017 году. Однако она осуждала экс-президента Барака Обаму:

"Аль-Каида* атаковала нас 9/11 и должна быть побеждена. Обама отказывается бомбить их в Сирии. Это сделал [президент России Владимир] Путин", – написала она в Twitter.

После комментариев Клинтон за Габбард вступился президент Дональд Трамп.

"И вот аферистка Хиллари опять принялась за старое. Она называет члена Палаты представителей Тулси Габбард "фаворитом русских", а Джилл Стайн – "русским агентом". Как вы, возможно, знаете, меня тоже называют безумно влюбленным в Россию (и мне, знаете, и вправду нравятся русские люди, мне нравятся все люди!) Хиллари сошла с ума!" – написал он в своем Twitter.

На нападки Хиллари в Twitter отреагировала и сама Габбард:

"Отлично! Спасибо, @HillaryClinton. Вы, королева разжигателей войны, олицетворение коррупции и воплощение того процесса гниения, который уже долгое время отравляет Демократическую партию, наконец вышли из-за кулис. С того дня, как я объявила о выдвижении своей кандидатуры, проводится согласованная кампания, чтобы разрушить мою репутацию. Мы думали – кто за этим стоит и почему? Теперь мы знаем – это были вы, с помощью ваших ставленников и влиятельных союзников в корпоративных средствах массовой информации и в машине для развязывания войн. Эти люди боятся угрозы, которую я представляю. Теперь ясно, что это, в первую очередь, между мной и вами. Не надо трусливо прятаться за вашими ставленниками. Присоединитесь к гонке напрямую", – написала она.

Fox News предполагает, что причина ненависти и столь тяжких обвинений Клинтон к Габбард в том, что "обозленная Хиллари уже на дух не переносит ни одного другого кандидата, и в особенности ни одну другую женщину, который или которая могли бы поучаствовать в гонке и одержать победу в 2020 году". 

Среди всех основных кандидатов от Демократической партии в 2020 году в защиту Габбард выступили лишь Эндрю Янг, предприниматель в области высоких технологий, а также писательница Марианна Уильямсон.

"Тулси Габбард заслуживает нашей благодарности, а также значительно больше уважения, чем то, что мы видим [от Хиллари Клинтон]. Она в буквальном смысле вернулась с войны за нашу страну за границей", – цитирует Янга Breitbart

"Демократический истеблишмент должен прекратить свою кампанию по дискредитации неудобных для себя женщин! Злобная клевета в адрес женщин, не согласных с линией партии, ударит в ответ по самим инициаторам этой кампании. Держись, Тулси Габбард. Ты заслуживаешь уважения, и я тебя уважаю", – заявила Уильямсон.

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме