Геополитические дивиденды. Как Россия выигрывает от энергетического соперничества с США

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2" в Лубмине, Германия
AFP 2019 / TOBIAS SCHWARZ

Как бы США ни подталкивали союзников к отказу от российского газа, энергетический сектор России с каждым годом укрепляется, пишут в The National Interest.

Всего несколько лет назад энергетические перспективы России выглядели хуже. Но прошедшая в Москве "Энергетическая неделя" показала, что теперь перспективы страны на газовом рынке выглядят куда более позитивно, пишут в The National Interest. Полный перевод публикации приводит портал ИноСМИ.

Несмотря на сопротивление Вашингтона и некоторых восточноевропейских стран, Россия готовится завершить строительство двух новых газопроводов, ведущих в Европу, уже к концу этого года. Кроме того, ожидается, что Москва начнет поставки по газопроводу "Сила Сибири", ведущему в Китай, еще до начала 2020 года, напоминают в издании.

Вашингтон, который призывает европейские страны активно покупать свой сжиженный природный газ (СПГ), "невольно предоставил Москве новые возможности для расширения влияния в энергетической сфере".

Российский лидер Владимир Путин заявил, что Москва и далее будет демонстрировать "ответственный, деловой подход, в том числе в отношениях с нашими многолетними партнерами в Европе".

"И, конечно, у нас появляются новые стимулы развивать сотрудничество с теми, кто не поддерживает такую логику – логику недобросовестной конкуренции. В частности, в Азии спрос на углеводороды растет, увеличивается, он растет быстрее, чем в Европе", – сказал он.

Сейчас РФ старается укрепить свои позиции на китайском рынке, а также определяет Саудовскую Аравию как крупнейшего поставщика нефти в Китай.

По словам председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова, китайский газовый рынок скоро достигнет размеров европейского.

На фоне явного преимущества российского энергетического рынка над американским "некоторые шаги США, наоборот, способствовали укреплению энергетического сектора России", пишут в The National Interest.

Санкции США обеспечили российским нефтяным компаниям дополнительный доход примерно в 905 млн долларов, что составляет видимую выгоду.

При этом энергетическая дружба России с Китаем может также помочь извлечь стране выгоду из трений с США.

"Россия – дружественная страна, и у Китая нет с ней никаких проблем, поэтому Китай старается развивать отношения с Россией – главным образом в энергетическом секторе, но не только в нем", – объяснил старший партнер Macro Advisory Крис Уифер.

Теперь, когда 2019 год близится к концу, положение России на глобальных энергетических рынках энергоносителей выглядит более надежным, чем последние несколько лет. Москва сохраняет прочные позиции в Европе, а ее поворот в сторону Китая начинает приносить существенные дивиденды. Как бы иронично это ни звучало, за свои недавние успехи России, возможно, стоит поблагодарить в том числе США, заключает издание.

Ссылки по теме