"Вишенка на торте". Какой неприятный сюрприз может преподнести российский Ту-22М3М

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3
РИА Новости

Военный эксперт рассказал о преимуществах, которые получил российский бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М после модернизации.

После модернизации российский бомбардировщик Ту-22М3М получил ряд значительных технических преимуществ, рассказал эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

"Последняя модернизация этого бомбардировщика касалась переведения бортового радиоэлектронного оборудования на цифру. То есть у нас сейчас новые средства вооружения, которые входят в арсенал этого бомбардировщика, уже цифровые. Это, например, сокращает выдачу полетного задания той же крылатой ракете", – рассказал Леонков порталу Baltnews.

По словам военного эксперта, в арсенал этого бомбардировщика входят свободно падающие и корректируемые бомбы, а также крылатые ракеты – противокорабельные крылатые ракеты и ракеты класса "воздух-земля".

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3
РИА Новости
Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3

Леонков напомнил, что Ту-22М3М относится к так называемой дальней авиации – это самолет для дальней поддержки сил флота и выполнения особых задач в интересах армии, то есть армейских подразделений.

Военный аналитик рассказал, что бомбардировщик получил современные комплексы радиолокационного вооружения и прицельно-навигационные комплексы. 

"Помимо этого, у него есть разработка вычислителя СВП-24, который позволяет обычной свободно падающей бомбе превращаться в высокоточное оружие. Такой вычислитель позволяет уложить любую бомбу с отклонением от точки цели примерно два-три метра, что является очень хорошим показателем для данного вида боеприпасов", – объяснил эксперт.

Российский бомбардировщик Ту-22М3М
РИА Новости
Российский бомбардировщик Ту-22М3М

По мнению Леонкова, самое главное, что получил этот бомбардировщик, – это возможность дозаправляться в воздухе. То есть те договоры, которые ограничили дозаправку этого бомбардировщика в воздухе, уже прекратили свое действие, и его боевой радиус в случае дозаправки вырастает примерно вдвое.

"И последняя вишенка на торте – этот бомбардировщик способен нести не только крылатые ракеты Х-32, но и гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", который, как известно, является противокорабельным комплексом", – подчеркнул аналитик.

"Таким образом благодаря этому бомбардировщику, силами флота мы можем создавать так называемую зону А2/AD – это зона воспрещения доступа и маневров – на расстоянии свыше 2000 километров от наших морских границ", – резюмировал Леонков.

Ранее СМИ сообщили, что первый образец модернизированного бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М выполнил 18 успешных полетов в рамках летных испытаний.

Ссылки по теме