Новая Call of Duty: русофобия и восхваление США

Мужчина играет в Call of Duty. Архивное фото
AP Images for Activision / Scott Eisen

Создателей видеоигры Call of Duty: Modern Warfare обвинили в переписывании истории и антироссийской пропаганде. О реакции западных игроков на весьма спорные решения авторов расскажет Baltnews.

Создателей игры Call of Duty: Modern Warfare (2019) обвинили в искажении истории с целью переложить вину за реальные военные преступления с США на Россию. Из-за масштабов скандала в Sony Russia приняли решение не продавать видеоигру в российском PS Store.

Игроку предлагается пройти одну из миссий в роли агента ЦРУ, внедренного в проамериканское ополчение, которое проводит снайперскую операцию в долине, полной сгоревших транспортных средств. Эта долина, как и весь уровень, называется "Шоссе смерти". В игре утверждается, что она получила свое название после того, как русские бомбили ее во время вторжения, "убивая тех, кто пытался сбежать".

На самом деле "Шоссе смерти" – это название одного из заключительных эпизодов войны в Персидском заливе. Тогда в ночь с 26 на 27 февраля 1991 года в результате массированных авианалетов США и их союзников на два шоссе между Эль-Кувейтом и иракской границей были уничтожены тысячи автомобилей и единиц бронетехники, на которых иракская армия отступала прочь из Кувейта. Событие вызвало политический резонанс – удар по отступавшим войскам назвали военным преступлением, американцев обвиняли в нарушении Женевских конвенций о защите гражданского населения в военное время.

Учитывая противоречивый характер этой атаки, многие сейчас критикуют Modern Warfare за использование реальных исторических событий с искажением действующих лиц: американские войска в видеоигре позиционируются как положительные герои, в то время как российские выставляют в исключительно негативном свете. Создателей обвинили в русофобии и пропаганде. В обсуждении этой темы на Reddit насчитывается свыше полутора тысяч комментариев.

"Оказывается, игра Modern Warfare просто врет про военное преступление США, делая его российским, потому что нужно выставить американских военных как хороших парней. Вот так... У меня нет слов, чтобы описать, что я сейчас чувствую. Отвращение, наверное", – пишет пользователь Chowderhead в Twitter.

"В новом Сall of Duty пользователю говорят, что "Шоссе смерти" устроили русские в 1991 году. Если не знаете, это военное преступление совершили Соединенные Штаты и их союзники, Россия к этому не имеет никакого отношения", – пишет Off-Brand Brandon.

"Всегда думал, что использование русских в Modern Warfare вместо американцев – это какой-то поганый исторический ревизионизм, но история с "Шоссе смерти" – это просто за гранью. Это начинает достигать уровня "банановых республик", где искусство использовалось, чтобы почитать национализм как пропаганду доброй воли", – пишет SJW – Spooky Justice Wario.

"Новый Сall of Duty постоянно ссылается на события реального мира – "Шоссе Смерти", резню в Хадите, Бенгази и постоянно переименовывает/переосмысливает их так, чтобы Америка всегда была на стороне добра и света. Это попросту открытая фашистская пропаганда", – пишет Chorizo.

Ссылки по теме