"Фруктовый план". Как в Латвии собрались дать отпор "зеленым человечкам"

Солдаты

Главной темой выступления министра обороны Латвии Артиса Пабрикса перед студентами Видземской высшей школы стали состояние армии и готовность дать отпор российским войскам.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, выступая перед студентами Видземской высшей школы в Валмиере, заявил об улучшении обороноспособности республики и готовности дать отпор российским войскам, передает RT.

"Что мы будем делать, если в Латвии где-то появятся "зеленые человечки"? Мой ответ таков: мы маленькое общество, этих "фруктов" мы знаем! Мы их просто выкинем и нейтрализуем. Это и будет государственной властью, которую мы реализуем", – отметил Пабрикс.

По словам министра, Латвия не допустит повторения события 1939 года. Тогда в рамках Договора о взаимной помощи на территорию страны были введены части Красной армии.

Артис Пабрикс
Артис Пабрикс

Идеология противостояния с Россией

Государственная и военная традиция Латвии зиждется на идеологии противостояния с Россией, отметил полковник в отставке Михаил Ходаренок:

"Латвия, подобно Украине, активно создает альтернативную историю, где превозносятся любые события, связанные с "оккупацией" или сражениями с русскими и советскими войсками. При этом обязательно проводится параллель с современностью. Таким образом, в головы граждан закладывается мысль о якобы неминуемом повторении "агрессии" восточного соседа".

Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков считает, что заявление руководства Латвии – результат "махровой русофобии" и "милитаристской истерики".

"То, что сейчас происходит в головах латвийского руководства, – это следствие махровой русофобии и милитаристской истерики, всплеск которой начался в 2014 году и до сих пор не заканчивается. Общество приучают к тому, как страшно и опасно жить, когда рядом находится огромное государство, владеющее к тому же ядерным оружием".

Сила латвийской армии под вопросом

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс не первый раз говорит об улучшении обороноспособности армии республики. Например, в августе в интервью газете Diena он пообещал, что вооруженные силы республики "задавят" российские войска "под самый корень".

По мнению Михаила Ходаренка, латвийская армия находится в таком состоянии, при котором нельзя рассуждать о ее боевых возможностях:

"Министр обороны Латвии не всегда пребывает в адекватном эмоциональном состоянии, хотя я не сомневаюсь, что он сам прекрасно понимает бессмысленность опасений, связанных с мифической российской угрозой. Его слова о неминуемом разгроме так называемых зеленых человечков – это сотрясание воздуха. Латвийская армия находится в таком состоянии, что о ее боевых возможностях просто нельзя всерьез рассуждать".

С другой стороны, риторика Минобороны Латвии может быть направлена на обоснование просьб к западным государствам о финансировании и военной помощи, считает Алексей Леонков:

"Без образа врага на восточных рубежах альянса Латвия и другие сателлиты Запада лишились бы возможности выпрашивать денег у собственного народа и "старших" по НАТО. Москва вынуждена периодически напоминать прибалтийским соседям, чтобы они вели себя спокойнее. Разумеется, наши военные отслеживают маневры войск НАТО, но возросшая военная активность РФ носит ответный и сугубо оборонительный характер".

Добавим, что общая численность военнослужащих Латвии составляет около 13,3 тысячи человек. В рейтинге военной мощи Global Firepower республика находится на 105 месте.

Ссылки по теме