Небо на замке. Что может новый зенитный ракетный комплекс "Гибка-С"

Боевая машина отделения ПЗРК "ГИБКА-С"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Минобороны отчиталось об успешных испытаниях новейшего комплекса ПВО Сухопутных войск "Гибка-С". О его особенностях – в материале Baltnews.

Министерство обороны России опубликовало видео испытания новой зенитной системы "Гибка-С", сообщила Российская газета

"Государственные испытания комплекса успешно завершены. Опытные образцы машины разведки и управления командира взвода и боевой машины отделения стрелков зенитчиков с установкой для ПЗРК подтвердили заданные характеристики", – отметили в военном ведомстве.

Комплекс предназначен для контроля воздушной обстановки, обнаружения и уничтожения найденных целей при помощи ракет переносных зенитных комплексов. Такое использование ПЗРК вместе с новой аппаратурой серьезно повышает эффективность боевой работы по сравнению с существующими средствами противовоздушной обороны, отмечают "Новости ВПК"

"Гибка-С" представляет собой пусковую установку с креплениями для установки ракет существующих ПЗРК. Кроме того, "Гибка" оснащается оптико-электронным оборудованием для поиска целей и предварительного наведения ракет.

Пуск ракет может производиться не только с места, но и в движении, что позволяет обеспечивать прикрытие войск. В состав зенитно-ракетного комплекса может входить до шести пусковых установок, а также машина разведки и управления.

Как отмечает Warspot, установка "Гибка-С" на шасси бронеавтомобиля "Тигр" позволяет осуществить дистанционный пуск управляемых ракет от переносных зенитных ракетных комплексов. Боевая машина на шасси автомобиля "Тигр-М" перевозит отделение стрелков-зенитчиков ПЗРК со штатным вооружением. Полная масса машины – 8 080 кг, боевой расчет – четыре человека. Это командир отделения, два стрелка-зенитчика и водитель-электрик. Всего в боекомплекте восемь ракет, четыре из них размещены на пусковой установке, уточняет "Армейский вестник"

Ссылки по теме