Чем Россия ответит на размещение американских средств ПВО в Прибалтике

Радиолокационная станция 1Л119 на выставочной площадке на полигоне "Кадамовский"
© Sputnik / Сергей Пивоваров

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о способностях американских радиолокационных станций в Прибалтике. Но и у России есть свой "козырь".

Американские радиолокационные станции в Прибалтике позволяют контролировать воздушное пространство России на глубину до 450 км. Об этом заявил российский министр обороны Сергей Шойгу.

"В Прибалтике развернуты американские РЛС ПВО по обнаружению воздушных целей. Они позволяют контролировать наше воздушное пространство на глубину до 450 км", – цитирует его RT.

По его словам, ежегодно Североатлантический альянс проводит в Европе до 40 крупных учений с явно антироссийской направленностью.

При этом в Москве уже не раз заявляли, что Россия не угрожает ни Прибалтике, ни любым другим государствам.

"Российская угроза – это просто выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это. Это все имеет какие-то временные рамки, для всех это очевидно. Для лидеров ведущих стран Европы – это абсолютно очевидно", – сказал президент РФ Владимир Путин.

Более того, в Москве подчеркивали, что именно из-за активизации сил НАТО возле границ России ей пришлось принимать ответные меры и усиливать западный фланг своей обороны на западных рубежах.

В частности, на балтийском направлении Россия развернула загоризонтные радиолокаторы "Подсолнух". Станция "Подсолнух" может обнаруживать цели за пределами "радиогоризонта" – максимального для радиолокаторов показателя. Есть две разновидности комплекса – одна предназначена для российских вооруженных сил, другая – на экспорт. Характеристики российской версии неизвестны.

На сайте НИИДАР можно найти информацию об экспортном варианте. Радары РЛС "Подсолнух" способны обнаруживать самолеты, беспилотники и крылатые ракеты на дальности 200-500 километров на высоте от пяти метров. Радиус обзора комплекса – 120 градусов. Одновременно комплекс может сопровождать до 200 надводных и 100 воздушных целей. РЛС обнаруживает корабли и самолеты, которые используют технологии "стелс", – почти на том же расстоянии, что и обычные.

Ранее американский журнал The National Interest писал, что РЛС "Подсолнух" вместе с РЛС "Струна-1" в ходе будущих конфликтов могут представлять серьезную угрозу авиации НАТО. Особенно уязвимы будут штурмовики, поскольку они отличаются специфическим порядком полета, вынуждающим их залетать в зону действия этих РЛС.

Ссылки по теме