"Объявляю Россию вне закона": как президент США едва не спровоцировал войну с СССР

Президент США Рональд Рейган (первый слева) и Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев (справа) во время совместной встречи. Архивное фото
© Sputnik /

"Бомбардировка начнется через пять минут". Эту фразу в 1984 году в ходе радиообращения к американцам в разгар холодной войны сказал президент США Рональд Рейган. Однако выступление должно было начаться другими словами.

11 августа 1984 года президент США Рональд Рейган готовился к традиционному субботнему радиообращению к американцам. Выступление должно было начинаться словами:

"Мои соотечественники американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий ученикам, входящим в религиозные группы, начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго, – свободой собираться в государственных средних школах во внеклассные часы, как это позволено ученикам-участникам других групп". 

Проверяя микрофон, Рейган неожиданно пошутил, изменив свой текст:

"Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут". 

В СССР на такой юмор отреагировали резко. Официальная позиция была озвучена в виде заявления ТАСС:

"ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества".

Существуют предположения, что Рейган сделал это заявление именно с расчетом на его обнародование. Подтверждения этому нет.

К 1984 году международная обстановка была на пике напряженности после Второй мировой войны. Журналист Михаил Ростовский вспоминал: "Я до сих пор помню охвативший меня, первоклассника, ужас, когда взрослые дяди со ссылкой на Рейгана сообщили, что атомная война может начаться хоть завтра". 

Ссылки по теме