Сфера-шпион и "Змей Горыныч": самая необычная техника российской армии

Регулировщик, машина разминирования УР-77 "Метеорит"
© Sputnik / Виталий Аньков

О пяти самых необычных образцах спецтехники и вооружения российских инженерных войск расскажет портал Baltnews.

Российское оружие способно удивить мир. Разработки отечественных военных инженеров для создания полевых укреплений, минирования и разминирования территорий, наведения переправ и прорыва вражеской системы оборонительных сооружении отвечают всем самым высоким требованиям для успешной реализации боевых задач. О самых интересных образцах вооружения и военной техники расскажет Baltnews.

Мостоукладчик

Преодоление водных препятствий: рек, рвов, оврагов, заболоченных участков местности бойцами инженерных войск осуществляется посредством мостоукладчиков. В арсенале инженерных войск имеется ряд таких образцов, но на вооружение принят трехсекционный мост комплекса МТУ-90М. Он является последней разработкой серийной машины МТУ-90 и появился в 2000 году.

Танковый мостоукладчик МТУ-90
© Sputnik / Павел Лисицын
Танковый мостоукладчик МТУ-90

Основой для него стал танк Т-90, у которого была заимствована гусеничная платформа с некоторыми доработками. Мостоукладчик может преодолеть препятствие шириной до 19 метров, по прежнему принципу работы: при подходе к преграде раскладывается мост, состоящий из трех секций, и укладывается поверх препятствия. Конструкция характеризуется высокой прочностью и допускает проезд техники весом до 60 тонн.

Наведение моста осуществляется за две с половиной минуты без выхода экипажа из машин. Максимальная скорость передвижения мостоукладчика по открытой местности – 60 км/ч, по пересеченной – 25 км/ч. МТУ-90М может участвовать как в спасательных операциях, так и в боевой обстановке благодаря противопульному бронированию.

Досмотровое устройство "Сфера"

Малогабаритный беспроводной досмотровый комплекс "Сфера" включен в состав комплектов защитных костюмов саперов с 2017 года. Устройство предусмотрено для быстрого сбора и передачи аудио- и видеоинформации из труднодоступных и опасных для жизни бойцов зон.

Российский сапер проводит разминирование Пальмиры с помощью беспроводного досмотрового устройства "Сфера"
Министерство обороны РФ
Российский сапер проводит разминирование Пальмиры с помощью беспроводного досмотрового устройства "Сфера"

Устройство оснащено четырьмя видеокамерами, с помощью которых можно вести круговой обзор, а также встроенной системой позиционирования, которая автоматически ставит его в нужное положение, например, при падении. Устройство управляется дистанционным пультом, в который встроен дисплей, на который транслируется изображение. Время работы "Сферы" при полной зарядке аккумулятора – не менее 20 минут на дальности не менее 50 м. При диаметре 90 мм масса устройства не превышает 610 г. Для хранения и транспортировки "Сферы" используется пылевлагозащищенный кейс.

Установка разминирования УР-77 "Метеорит" или "Змей Горыныч"

Самоходную реактивную установку УР-77 "Метеорит" разработали еще в СССР конструкторы специализированного института НИИИ. Она до сих пор является основной машиной подобного класса в российском вооружении. Машина создана для проделывания проходов в минных полях.

Установка разминирования УР-77
© Sputnik / Виталий Аньков
Установка разминирования УР-77

Пусковое оборудование с двумя зарядами УЗП-77 находится в бронекорпусе машины. Пуск заряда на минное поле и его подрыв производятся без выхода экипажа из машины. При подаче заряда на 200 м используется один ракетный двигатель ДМ-70, на 500 м – два. Дальность подачи заряда регулируется за счет изменения длины тормозного троса.

Для перезарядки машина следует к заранее определенному месту. Время перезарядки силами расчета с приданным саперным отделением – 30–40 минут. Установка способна за рекордно короткое время пробить в минном поле проход длиной 90 и шириной 6 метров. На эту же работу у пеших саперов ушло бы несколько часов.

Уран-6

Одна из самых новых действующих разработок – робототехнический комплекс разминирования. Российские саперы начали применять его в ходе боевых действий в Сирии. "Уран-6" представляет собой гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал. Конструкция "Уран-6" позволяет уверенное преодоление вертикальных стенок высотой до 1,0 метра и рвы шириной 1,5 метра.

Там, где нет места массивным танкам-тральщикам, "Уран-6" справляется без труда. Оператор может управлять комплексом на расстоянии до 800 метров. Роботизированный саперный комплекс "Уран-6" способен уничтожить любой взрывоопасный предмет. Обнаруженные на местности боеприпасы "Уран-6" обезвреживает либо разрушая их физическим способом, либо приводя их в действие. При этом робот обеспечивает полную безопасность личного состава.

По расчетам робот-сапер "Уран-6" выполняет объем работы, сопоставимый с работой подразделения из 20 человек. По данным саперов, в Пальмире и Алеппо с помощью робототехнического комплекса обезврежено десятки противопехотных мин. Взрывы не пробивают броню, оставляя на ней лишь царапины.

Инженерные машины разграждения ИМР-3М

Российская боевая машина разграждения ИМР-3М разработана на гусеничной платформе танка Т-90. Она была принята на вооружение российской армии в 1999 году. Служит для продвижения колонн войск и для расчистки дорог. ИМР-3М оснащена универсальным бульдозерным отвалом и телескопической стрелой с манипулятором. На стрелу можно устанавливать экскаваторный ковш, грейфер, рыхлитель или захват. А ножевой колейный минный трал с электромагнитной приставкой помогает для преодоления минных полей.

Инженерная машина разграждения ИМР-3
© Sputnik / Алексей Филиппов
Инженерная машина разграждения ИМР-3

В качестве вооружения в машину монтируется 12,7-мм пулемет НСВТ. Машина также оснащена термодымовой аппаратурой для постановки дымзавес. Способна работать на радиоактивно зараженных территориях, так как полностью герметизирована и оснащена системой радиационной безопасности. ИМР также имеет защиту от огня из стрелкового оружия. Благодаря наличию системы подводного вождения позволяет проходить водные препятствия глубиной до 5 метров по дну.

Ссылки по теме