Полчаса до конца света: какие подлодки – самые смертоносные

Спуск на воду дизель-электрической подводной лодки "Волхов" (проект "Варшавянка")
© Sputnik / Алексей Даничев

Американские аналитики назвали пять подлодок, способных уничтожить мир за 30 минут: три из них – российские.

Журнал The National Interest перечислил пять подлодок, способных уничтожить мир за 30 минут. Автор составил список атомных субмарин, которые уже есть в составе ВМФ России и ВМС США или скоро будут введены в эксплуатацию.

Субмарины "Огайо"

Лодки типа "Огайо" составляют основу стратегических наступательных ядерных сил США и постоянно выходят на боевое патрулирование. С 2002 года это единственный тип ракетоносцев, состоящих на вооружении ВМС США. Сейчас у большинства таких подлодок на вооружении по 24 межконтинентальных баллистических ракеты системы "Трайдент". Они оснащены разделяющимися головными частями с индивидуальным наведением. Несколько лодок проекта стали носителями крылатых ракет "Томагавк".

Субмарины "Колумбия"

Эти подлодки должны заменить "Огайо". Их начнут строить в 2021 году. Первая лодка будет введена в эксплуатацию в 2031 году. Планируется, что лодки этого типа будут находиться в составе ВМС США до 2085 года. Также ожидается, что на этих подлодках разместят те же "Трайденты", как и на "Огайо".

Субмарины проекта 955 "Борей"

"Борей" – больше, чем "Огайо" или "Колумбия". Это серия российских атомных подводных лодок класса "ракетный подводный крейсер стратегического назначения" четвертого поколения. Основное вооружение – баллистические ракеты "Булава". Это самые тихие российские подводные лодки с баллистическими ракетами, построенные на сегодняшний день.

Субмарины проекта 667БДРМ "Дельфин"

Это серия советских атомных подводных лодок, изначально вооруженных баллистическими ракетами Р-29РМ и впоследствии перевооруженных ракетами Р-29РМУ2 "Синева", Р-29РМУ2.1 "Лайнер". По состоянию на 2019 год эти подлодки являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России. Кроме того, с лодок проекта 667БДРМ были осуществлены два запуска – в 1998 и в 2006 годах – на низкие околоземные орбиты искусственных спутников Земли.

Субмарины проекта 885М "Ясень-М"

Одна-единственная лодка проекта "Ясень", находясь в Атлантике, может нанести по восточному побережью США ядерный удар 32 ракетами "Калибр". В большом количестве таких субмарин нет необходимости. Возможность комбинировать ракетное вооружение дает подлодке гибкость в выполнении широкого набора боевых задач: от борьбы с субмаринами и поражения стационарных наземных целей до уничтожения всех типов надводных кораблей противника крылатыми ракетами "Калибр", "Оникс" и "Циркон".

"Северодвинск" или "Казань" проекта "Ясень-М" могут легко приблизиться на расстояние 2000 км от восточного побережья США и ударить внутрь страны до Великих озер. Если судно – с учетом его внушительной малой заметности – приблизится к 1000 км или меньше, оно может оставить США без Чикаго или даже Сент-Луиса.

Ссылки по теме