Не стой под "Солнцепеком": чем опасны российские огнеметные системы

Стрельбы из тяжёлой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепёк"
© Sputnik / Алексей Куденко

Американский эксперт рассказал, почему российские тяжелые огнеметные системы "Солнцепек" представляют значительную опасность для США.

Эксперт журнала The National Interest Майкл Пек рассказал, почему США стоит бояться российских тяжелых огнеметных систем "Солнцепек".

Как отмечает автор материала, батальоны, вооруженные такими ударными комплексами, нацелены на прорыв особо укрепленных районов противника. Задача "Солнцепека" в том, чтобы лишить вражеские войска городов, бункеров и траншей. В этом смысле это "зажигательное оружие" разрушительно не только физически, но и психологически, считает автор.

У ТОС-1А "Солнцепек" – термобарическая боевая часть. После взрыва она оказывает мощный эффект на укрепления. Таким образом, комплексы могут зачистить пути для мотострелков и танков "Армата".

Эти огнеметные системы обеспечивают "полное уничтожение" обороны противника "одним залпом" и позволяют российским войскам быть готовыми к проведению крупных штурмовых операций, пишет аналитик.

Ранее российской огнеметной системой впечатлились в Китае: издание Sina написало, что "Солнцепек" может "уничтожить целую деревню за семь секунд". 

Боевые возможности этой системы, которая поступила на вооружение российской армии более десяти лет назад, еще долго останутся непревзойденными, уверен автор статьи. Другим странам нечего противопоставить этому виду вооружения, считает он.

Как отмечает "Звезда", ТОС-1А – самая мобильная, защищенная и самая мощная огнеметная система в мире. Система эффективна как и на открытой местности, так и при уничтожении противника, укрывающегося в фортификационных сооружениях. По внедренным техническим решениям, по спектру решаемых задач и боевой эффективности это оружие, как справедливо заметило китайское издание, действительно не имеет аналогов в мире и является уникальной разработкой российских оружейников.

Ссылки по теме