Какой маневр США подорвет мировую стратегическую безопасность

Показательное выступление авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи"
© Sputnik / Максим Богодвид

Москва предпримет ответные меры, если США выйдут из Договора по открытому небу, заявили в МИД РФ. На Россию вновь пытаются возложить вину за нарушение условий соглашения.

Москва примет адекватные ответные меры, если Соединенные Штаты выйдут из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

"Официальных заявлений американской стороны о планах выхода из ДОН не было. Тем не менее, с сожалением воспринимаем информацию о возможном намерении сделать это со ссылкой на якобы нарушения договора Россией. В случае решения Вашингтона отказаться от договора мы будем поставлены перед необходимостью предпринять адекватные ответные меры. Публично обсуждать, какими они могли бы быть, считаем преждевременным", – сказал глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков. Его слова приводит РИА Новости.

Ермаков отметил, что Москва по-прежнему рассчитывает на здравомыслие заокеанских партнеров и призывает сохранить Договор как "одну из немногих оставшихся опор архитектуры безопасности в Европе".

"Наша позиция доведена до сведения американских коллег. К сожалению, пока вместо вдумчивого анализа ситуации и путей сохранения договора американские партнеры ограничиваются повторением своего уже традиционного и абсолютно беспочвенного набора обвинений в адрес России якобы в невыполнении договора", – подчеркнул дипломат и добавил, что попытки возложить вину на Россию контрпродуктивны и не выдерживают никакой критики.

По словам Ермакова, Соединенные Штаты пока не готовы к новому соглашению с Россией по стратегическим вооружениям. Москва, в свою очередь, многократно подчеркивала, что открыта для диалога.

Напомним, в октябре 2019 года стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении вывести США из ДОН. В конгрессе предложили запретить американскому президенту предпринимать какие-либо действия по выходу страны из соглашения.

Законопроект с такой инициативой внес на рассмотрение американских парламентариев конгрессмен-демократ Джимми Панетта. В документе отмечалось, что наблюдательные полеты в рамках ДОН положительно влияют на стабильность Евро-Атлантического региона. Это, по мнению авторов, отвечает как интересам Соединенных Штатов, так и их союзников. Панетта подчеркнул, что выход из ДОН пошел бы вразрез с интересами нацбезопасности США.

Договор об открытом небе

Договор об открытом небе подписали в 1992 году Россия, США и еще 22 страны. Сейчас в соглашении 34 участника. Участники договора за 72 часа до запланированного наблюдательного полета должны уведомлять другие страны о своих планах. Государство, в воздушном пространстве которого будет осуществляться полет, должно ответить в течение суток.

Ссылки по теме