Одних красивых фраз мало: чего не хватает Франции для "диалога" с Россией

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции
РИА Новости

Политолог оценил заявление посланника французского президента по вопросам сотрудничества с Россией о желании наладить диалог с Москвой.

В заявлении посланника французского президента по вопросам сотрудничества с Россией в сфере безопасности Пьера Вимона о желании Франции реанимировать диалог с Россией по ряду направлений нет ничего нового, поскольку они не подкреплены практическими действиями, считает исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"Франция здесь абсолютно не отличается от других европейских стран, которые с одной стороны каждые полгода продлевают антироссийские санкции, связанные с Крымом и донбасским урегулированием, а с другой – хором говорят, что хотят возобновить хорошие отношения с Россией по всем направлениям", – сказал Станислав Бышок порталу Baltnews.

По мнению политолога, здесь нет разницы между Польшей, которая говорит о желании наладить отношения с Россией и одновременно делает резкие антироссийские заявления, и той же Францией, где количество антироссийских заявлений намного ниже, или, например, Венгрией, где премьер-министр Орбан говорит о России в исключительно положительном контексте.

"В данном случае ничего нового не произошло. И мне кажется, что здесь позиция России такова – "как аукнется, так и откликнется". Ведь не Россия стала первой вводить санкции. Она ввела контрсанкции против стран ЕС после того, как они ввели свои. Соответственно, когда какие-то санкции начнут меняться со стороны ЕС, Россия тоже поступит таким образом", – подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что конкретно одна Франция не сможет отменить антироссийские санкции, так как она является частью ЕС.

"Санкции вводятся и также отменяются коллективным решением Евросоюза. В ЕС центральную позицию занимает Германия, и здесь речь идет о том, когда в Германии сложится консенсус относительно возможности хотя бы частичной отмены санкций. Поэтому мы смотрим на Германию, ну, а слушать можно всех", – добавил Бышок.

Эксперт напомнил, что ни одна страна в мире, даже самая агрессивная – как исторически, так и на современном этапе – никогда не скажет, что она хочет вражды или войны с кем-то другим.

Ранее специальный посланник президента Франции по вопросам сотрудничества с Россией в сфере безопасности Пьер Вимон заявил о желании "перезапустить диалог с Россией на двухстороннем уровне".

"Диалог с Францией у нас и так хороший, но чтобы наполнить его каким-то смыслом, помимо красивых фраз о необходимости восстановления нормальных отношений, необходимо снять санкции, поскольку это единственная наша проблема. Особенно санкции, связанные с донбасским урегулированием, – они вполне могли быть частично отменены, учитывая, что "горячей" войны на Донбассе не ведется, к счастью, уже три года", – резюмировал Станислав Бышок.

Ссылки по теме