Политолог: Латвия сожгла мосты с Россией, а других у нее не осталось

Пустой кошелек

Латвия сама ускоренными темпами приближает себя к банкротству, считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Президент Латвии Эгилс Левитс уверен, что республике больше не нужно пытаться быть "мостом" между Востоком и Западом. Вместо этого стране стоит озаботиться вопросом интеграции с Евросоюзом. По словам Левитса, предыдущий "функционал" больше не актуален.

Как отметил президент, Латвия – активный член Евросоюза, участвующий в обсуждении всех вопросов и высказывающий свое мнение.

По словам президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, Левитс говорил об экономической функции Латвии, которая в его случае подразумевает только зарабатывание денег.

"Если президенту Латвии кажется, что в экономическом отношении Латвия достигла ну хотя бы образца той же Германии, не самой богатой в душевом измерении европейской страны, мы не можем ему помешать в столь высокой оценке собственных достижений и достижений своей страны. На самом деле, я бы обозначил такую тенденцию – Латвия не становится лучше, Латвия становится хуже", – сказал он.

Своей русофобской политикой латвийские власти привели в упадок туристическую отрасль – главный источник доходов таких городов как Юрмала.

"Всем известно, что Юрмала – курорт недалеко от Риги – долгие годы пользовалась повышенным вниманием российских миллионеров и миллиардеров. Они обеспечивали не только культурную жизнь, но и экономическую. И не только для Юрмалы, но и в значительной степени для всей Латвии через виды на жительство", – отметил эксперт в интервью Sputnik Литва

Российские, украинские, белорусские и другие граждане массово продают свою недвижимость в балтийской республике, а сама Латвия ускоренными темпами приближается к банкротству, утверждает Межевич. По его мнению, до такого состояния республика довела себя сама.

"Закрыты или дискредитированы банковские институты. Роль моста, роль транспортного коммуникатора в направлении Восток – Запад тоже отменяется. Что остается в условиях, когда дотации ЕС после ухода Британии неизбежно будут сокращаться? Ничего", – объяснил он.

Министерство внутренних дел Латвии признало, что спрос на получение временных видов на жительство в стране со стороны иностранных инвесторов иссяк, сообщил LSM.

По данным МВД, в период с 2010 по 2019 годы Департамент по делам гражданства и иммиграции (ДГИ) получил 19 000 запросов в рамках программы получения временного вида на жительства для инвесторов и членов их семей. ДГИ выдал 18 618 временных видов на жительство. 177 иностранным инвесторам было отказано. 1633 выданных разрешения были впоследствии аннулированы.

Ссылки по теме