Труднодоступная Латвия: сколько страна получила от получателей ВНЖ

Документы
© Sputnik / Игорь Дегтярев

Несмотря на сокращение запросов на вид на жительство, Латвии удалось заработать на иностранцах 1,5 млрд евро.

Латвийские власти увеличивают порог инвестиций для выдачи вида на жительство (ВНЖ) с 150 тыс. до 250 тыс. евро, но это не останавливает потенциальных инвесторов. Согласно докладу Министерства внутренних дел, Латвия получила 1,5 млрд евро иностранных инвестиций в период с июля 2010 года по лето 2019 года. Об этом сообщил Mixnews.lv.

С 1 июля 2010 года по 30 июня 2019 года по программе инвестиций было выдано около 18 тысяч ВНЖ, сообщило Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ). В 177 случаях в выдаче ВНЖ было отказано, а 1633 ВНЖ аннулированы.

На 1 июля 2019 года в Латвии проживало более 8 тысяч инвесторов и членов их семей. Для сравнения, в 2018 году было зафиксировано 10 тысяч инвесторов и членов их семей.

При этом 85% всех претендентов на ВНЖ в Латвии – граждане стран бывшего СССР.

Объем инвестиций иностранных граждан в недвижимость Латвии составил 1,25 млрд долларов или 82,9% от общего объема. Оставшиеся 10,5%, или 158 млн евро, пошли на выполнение субординированных обязательства кредитных учреждений, еще 6% – в основной капитал предприятий, еще 0,6% или 9,5 млн евро – на приобретение беспроцентных государственных ценных бумаг.

Последовательное ужесточение условий инвестиционной программы сократило количество запросов ВНЖ – в 2018-2019 годах их число составило лишь 10-12% от показателя 2014 года.

Все началось с увеличения инвестиционного порога, затем были приняты поправки к законопроекту об иммиграции, которые обязали потенциальных инвесторов уплачивать 5 тысяч евро с каждого члена семьи раз в пять лет. Новые требования касаются всех иностранных граждан, включая тех, кто вложил средства в недвижимость, предприятие или банк.

Предложения ограничить выдачу ВНЖ в основном исходят от представителей Нацблока, которые видят во внешних инвесторах потенциальную угрозу русификации.

Напомним, что программа ВНЖ берет свое начало в 2010 году, когда путем выдачи ВНЖ состоятельным иностранцам удалось активизировать рынок недвижимости, погрязший в кризисе. В связи с ужесточением программы спрос на зарубежную недвижимость сократился.

Ранее после визита в Латвию индийской делегации в партии KPV LV загорелись идеей возродить программу предоставления вида на жительство. Иностранцы готовы были вложиться в латвийскую недвижимость и тем самым получить право проживания на всей территории ЕС. Но главная проблема в том, что вместе с деньгами и богатыми инвесторами в страну съедутся лица, которых латвийские политики считают нежелательными.

По мнению премьера Кришьяниса Кариньша, у программы ВНЖ нет перспектив. Он предложил исключить из законодательства параграф, который позволяет получать ВНЖ за покупку квартиры или дома.

Ранее портал Bb.lv писал, что программа приносила в казну прямо и косвенно сотни миллионов евро – через налоги строительных компаний и тех, кто продает жилье. Однако впоследствии по политическим соображениям программа прекратилась, как и поток доходов от нее в госбюджет.

Ссылки по теме