Почему "Яндекс.Такси" не уедет из Латвии

Автомобиль службы "Яндекс.Такси"
© Sputnik / Наталья Селиверстова

"Яндекс.Такси" остается в Латвии. Компания прошла все необходимые для работы бюрократические процедуры.

Автотранспортная дирекция проверила документы, поданные платформой "Яндекс.Такси", и зарегистрировала ее как поставщика услуг, заявила представитель дирекции Лилита Пелчере. Об этом сообщает LSM

Работа сервисов должна возобновиться в ближайшие дни, когда дирекция отменит решение об ограничении работы приложения "Яндекс.Такси" и сайта taxi.yandex.lv на территории Латвии.

Сейчас в Латвии зарегистрированы два поставщика услуг, которые с помощью сайтов или мобильных приложений предлагают заказать и оплатить пассажирские перевозки на легковом автомобиле – это Bolt Technology и "Яндекс.Такси". "Яндекс.Такси" занимает 40% латвийского рынка таксомоторных перевозок. Всего по Латвии ездит более 2500 машин c логотипом этой компании.

После регистрации дирекция вместе с ответственными ведомствами продолжит следить, чтобы при предоставлении услуг соблюдались все нормы.

Ранее автотранспортная дирекция Латвии решила заблокировать работу сервиса "Яндекс.Такси".

"Те, кто не зарегистрирован [в дирекции автотранспорта], не могут предоставлять свои услуги в Латвии. Принято решение заблокировать работу приложения и сайта", – пояснил представитель дирекции.

Летом 2018 года "Яндекс.Такси" проверяла компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации CERT.LV. При анализе не были найдены "посторонние функции". "Схожая функциональность есть в сотнях других широко используемых приложениях", – говорится в сообщении организации. CERT.LV определила, что приложение связывается с российскими серверами и передает на них данные.

Эксперты заключили, что случай "Яндекс.Такси" с технической точки зрения нельзя однозначно оценивать как "злонамеренный", но это приложение, как и любую другую программу или сервис, в котором может "ощущаться российское влияние", надо оценивать с особой осторожностью.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" многократно подчеркивали, что обработка и хранение данных производятся в соответствии с законодательными нормами EC, в частности GDPR (Общий регламент по защите данных).

Ссылки по теме