Как власти Латвии хотят заблокировать "Яндекс.Такси"

Автомобиль службы "Яндекс.Такси"
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Автотранспортная дирекция Латвии решила заблокировать "Яндекс.Такси". Продолжит ли сервис работу в республике?

Автотранспортная дирекция Латвии решила заблокировать работу сервиса "Яндекс.Такси", сообщает РИА Новости.

"Те, кто не зарегистрирован [в дирекции автотранспорта], не могут предоставлять свои услуги в Латвии. Принято решение заблокировать работу приложения и сайта", – сказал представитель дирекции.

В ведомстве отметили, что с 22 января сайты и мобильные приложения, с помощью которых можно заказать и оплатить пассажирские перевозки на легковом автомобиле, должны быть зарегистрированы в Автотранспортной дирекции.

Распоряжение о блокировке российских таксистов подписал руководитель Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш. Интернет-провайдеры обязаны заблокировать латвийский интернет-адрес в течении семи дней с момента получения соответствующего распоряжения дирекции.

В компании, в свою очередь, заявили, что "Яндекс.Такси" находится в процессе регистрации приложения в соответствии с новым законодательством Латвии. Представитель "Яндекс.Такси" сообщил порталу Rusbase, что "сервис работает в штатном режиме" и перерегистрируется в соответствии с новым законодательством страны.

"Яндекс.Такси" занимает 40% латвийского рынка таксомоторных перевозок. Всего по Латвии ездит более 2500 машин c логотипом этой компании.

Не только Латвия

С "Яндекс.Такси" активно боролись в соседней Литве. В сентябре 2018 года занимавшая тогда пост врио главы отдела по выявлению нечестной конкуренции Антимонопольной службы Литвы Дите Аниленене заявила, что, согласно литовскому законодательству, компания "Яндекс.Такси" должна была получить разрешение в мэрии на предоставление услуг. Однако разрешения получено не было и, несмотря на это, пакет услуг по перевозке пассажиров и багажа компанией предлагается.

В конце июля того же года мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обратился в Совет по конкуренции в связи с рекламой "Яндекс.Такси". Шимашюс попросил проверить, не вводят ли объявления в заблуждение пользователей. Чиновник отметил, что компания не обращалась в мэрию с просьбой выдать разрешение на перевозку пассажиров.

Главные противники "Яндекс.Такси" – Департамент госбезопасности Литвы и Национальный центр кибербезопасности Литвы. В ведомствах считают, что сотрудничество с компанией может повлечь потерю личных данных.

По словам пресс-секретаря "Яндекс.Такси" Натальи Рожковой, сервис "Яндекс.Такси" не внесен в российский реестр организаторов распространения информации. Это означает, что он имеет право не предоставлять российским правоохранительным органам данные пассажиров. Ее слова передает Bb.lv.

После волны недовольства приходом компании в Литву рейтинг "Яндекс.Такси" увеличился. Региональный директор "Яндекс.Такси" в странах EMEA и СНГ отмечал, что за первые три дня приложением воспользовались около десяти тысяч человек.

Ссылки по теме