"Бал" на параде Победы: что известно о новом российском комплексе

Береговой ракетный комплекс "Бал" выполняет стрельбу по кораблям условного противника во время учений бригад морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ)
© Sputnik / Виталий Аньков

На параде Победы в Москве 9 мая в этом году впервые будет представлен береговой противокорабельный ракетный комплекс "Бал". В чем его особенности?

На параде Победы в Москве впервые продемонстрируют береговой ракетный комплекс "Бал". Техника уже прибыла в подмосковное Алабино, где будет готовиться для участия в тренировочных мероприятиях, сообщает "Российская газета"

По брусчатке Красной площади проедут шесть машин "Бала", включая самоходные пусковые установки, транспортно-перегрузочные машины, командные пункты управления и связи.

Комплекс "Бал" представляет собой мобильную систему на базе шасси МЗКТ-7930, пишет "Звезда"

Интервал пуска в залпе составляет не более трех секунд, а значит, весь боекомплект из 32 ракет четыре пусковые установки могут реализовать примерно за полторы минуты. Это обеспечивает срыв боевой задачи крупной корабельной ударной группы противника, его десантного отряда или конвоя. Кроме того, установку возможно оперативно подготовить к повторному залпу.

Пусковая установка берегового ракетного комплекса "Бал" на военном параде в Калининграде
© Sputnik / Игорь Зарембо
Пусковая установка берегового ракетного комплекса "Бал" на военном параде в Калининграде

"Бал" вооружен дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35. Ракеты Х-35 способны ликвидировать цели на расстоянии около 130 км, а модернизированная Х-35УЭ имеет дальность до 260 км.

Ракетный комплекс "Бал" предназначен для защиты морского побережья в местах, где высока вероятность появления вражеского десанта, отмечает газета "Аргументы и факты". Он используется для отражения атаки кораблей на военно-морские базы и другие объекты инфраструктуры побережья, территориальных вод и проливов. Системой оснащены части береговой обороны в Арктике, Крыму и на Дальнем Востоке.

Ракетный комплекс "Бал" обладает высокой маневренностью: его развертывание на боевой позиции занимает не более десяти минут. Комплекс может быть быстро переброшен железнодорожным, водным и авиационным транспортом в любую точку страны.

Ссылки по теме