Мастодонт артиллерии. Чем уникальна мощнейшая в мире пушка "Малка"

203-мм самоходная артиллерийская установка (САО) "Малка" во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне "Алабино"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В России завершена модернизация одной из самых мощных в мире пушек – 2С7М "Малка". В чем ее особенности?

В России завершилась модернизация одного из самых мощных в мире самоходных артиллерийских орудий (САУ) 2С7М "Малка", сообщили РИА Новости в пресс-службе "Уралвагонзавода" (входит в "Ростех").

"Модернизация улучшила ходовые характеристики, маневренность и подвижность, командную управляемость и все основные характеристики орудия", – уточнили в пресс-службе.

"Первый образец готов к отправке в Вооруженные силы России, а предприятие готово уже к серийной модернизации САУ 2С7М "Малка", – добавили в "Уралвагонзаводе".

"Малка" – это доработанный вариант советской САУ 2С7 "Пион" – одного из самых мощных самоходных артиллерийских орудий в мире. "Малка" отличается от "Пиона" более мощным "всеядным" двигателем, который работает не только на дизельном топливе, но и на керосине и бензине. В модернизированной самоходной пушке отказались от иностранных комплектующих, заменив их отечественными. Модернизация ходовой части увеличила ресурс до восьми-десяти тысяч километров пробега. Возимый боекомплект расширился с четырех до восьми снарядов. Новый механизм заряжания повысил скорострельность до двух с половиной выстрелов в минуту.

Как пишет "Военное обозрение", важнейшим нововведением нового проекта 2С7М "Малка" стали автоматизированные средства связи и управления. Боевая машина получила системы для приема данных от старшего офицера батареи. Полученные данные для ведения огня в автоматическом режиме выводились на цифровые индикаторы, установленные на рабочих местах командира наводчика самоходной пушки. Получив данные, они могли осуществлять наводку и готовить оружие к выстрелу.

Самоходка 2С7М считается не только одной из наиболее дальнобойных, но и является одной из самых тяжелых в мире – 46,5 тонн. Вес применяемых боеприпасов может достигать до 110 килограммов. 840-сильный двигатель позволяет развивать скорость по шоссе более 50 километров в час. Запас хода по топливу составляет 600 километров. Численность экипажа – шесть человек.

Модернизированные "Малки" станут дальнобойной "снайперской винтовкой" Сухопутных войск, способной "вскрывать" хорошо защищенные цели, отмечают военные эксперты.

Ссылки по теме