Одна из мощнейших в мире: на что способна российская "атомная" пушка

Григорий Сысоев

В России проходят испытания одной из самых мощных в мире пушек. Baltnews рассказывает, на что способен модернизированный российский "Пион".

Модернизация одной из самых мощных пушек в мире "Пион", получившая название "Малка", завершится до конца декабря. В настоящее время она успешно проходит испытания на полигоне, сообщил в интервью РИА Новости Дмитрий Семизоров, генеральный директор компании "Уралтрансмаш", которая входит в "Уралвагонзавод" Ростеха. 

"В декабре этого года заканчиваем капитальный ремонт с глубокой модернизацией орудия: было проведено импортозамещение и установлены новые приборные комплексы. В течение следующего года мы подготовим производство к серийному выпуску этих артсистем", – сказал Семизоров.

По его словам, ранее выпускавшиеся на Украине бортовую коробку передач и двигатель в модернизированном варианте заменили на отечественные.

"Провели импортозамещение в системах наведения, комплексе защиты самой машины. Сейчас модернизированная "Малка" находится в поле и успешно проходит испытания", – добавил Семизоров.

"Малка" – модернизированный вариант "Пиона", который до сих пор считается одной из самых мощных пушек в мире. Установка поражает важные цели и объекты противника, расположенные в тактической глубине обороны за линией фронта. Пушка может использовать осколочно-фугасные и активно-реактивные боеприпасы. Главное преимущество этого оружия – возможность использовать химические и бетонобойные снаряды и спецбоеприпасы с ядерным зарядом.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что после модернизации возможности комплексов значительно расширятся. 

"Это уникальное оружие. Крупнокалиберное орудие – 203 миллиметра, оно может стрелять еще и тактическими ядерными боеприпасами на большое расстояние. Конечно, нынешняя борьба с террористами не предполагает их применения, но на всякий "пожарный" случай такой боеприпас существует для этого орудия, кроме осколочно-фугасных и кассетных боеприпасов. Такие орудия, как правило, входят в резерв Верховного главнокомандования, то есть это дальнобойное орудие применяют при прорыве очень глубокой, насыщенной обороны противника", – отметил он.

По словам эксперта, сегодня их применение ограничено, потому что в современном бою таких задач нет. 

"Но это не значит, что завтра не возникнет такая потребность. Пушки всегда нужны, потому что именно у пушек самая высокая точность, пушки всегда попадают в цель", – сказал Литовкин.

Ссылки по теме