"Юрий Долгорукий" с "Булавой". Какого оружия опасаются в США

Атомная подводная лодка К-535 "Юрий Долгорукий"
РИА Новости

Журнал National Interest рассказал о российском атомном подводном крейсере стратегического назначения, назвав его "настоящим оружием Судного дня".

22 мая 2018 года российский подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" ушел под воды арктического Белого моря. Через некоторое время среди дыма появились четыре ракеты. Они поднялись высоко в стратосферу и пролетели через всю Россию, чтобы приземлиться на камчатском полигоне. Так журнал The National Interest описал залповый пуск баллистических ракет "Булава". 

Как и у атомных подлодок других стран, основная цель подводных лодок класса "Борей", к которому относится "Юрий Долгорукий", – разрушить города противника, даже если другие ядерные силы окажутся уничтожены при первом ударе.

Каждая из шестнадцати ракет Р-30 "Булава" обычно несет шесть ядерных боеголовок по 150 килотонн. Такая система предназначена для разделения на части для поражения отдельных целей. Это означает, что один "Борей" может запустить семьдесят две ядерные боеголовки, в десять раз более разрушительные, чем бомба, сброшенная в 1945 году на Хиросиму.

"Борей" – передовой ракетный подводный крейсер стратегического назначения в российском флоте. Конструкторы отошли от традиционной советской модели при разработке этой подлодки. В отличие от предшественников, "Борей" – необычно тихий и способен оставаться незаметным на высоких скоростях. У "Булавы" – поразительно узкая траектория полета, что затрудняет ее перехват и делает возможным ее запуск во время движения.

Сегодня в арсенале российского ВМФ есть три "Борея". Один из них – "Юрий Долгорукий" – стоит на дежурстве в составе Северного флота, еще два – "Александр Невский" и "Владимир Мономах" – в составе Тихоокеанского флота на Камчатке. В 2012–2016 годах Россия заложила еще пять усовершенствованных подлодок проекта "Борей-А". Первая из них, "Князь Владимир", должна быть включена в состав Северного флота до конца нынешнего года.

Однако "Бореи" – лишь половина будущих морских сил ядерного сдерживания. Вторая половина – уникальный флот из четырех подлодок проекта "Хабаровск". Каждую из них оснастят шестью беспилотниками "Посейдон" с ядерной энергоустановкой.

Ссылки по теме