Безвозмездная помощь малому и среднему бизнесу: о чем Путин сказал в обращении к россиянам

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства РФ
© Sputnik / Алексей Дружинин

Тема: Коронавирус наступает

Президент России Владимир Путин в рамках совещания с членами правительства по борьбе с коронавирусом сообщил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом.

Президент РФ Владимир Путин обратился к жителям страны по ситуации с эпидемией коронавируса в России. Выступление главы государства стало четвертым с начала пандемии COVID-19.

Правительство уже подготовило ряд мер для поддержки граждан.

Что касается бизнеса, в наибольшей степени пострадали отрасли общественного питания, туризма, гостиничного бизнеса, а также малые и средние компании, ведущие торговлю непродовольственными товарами.

Путин предложил ряд следующих решений:

  • Предоставить малым и средним компаниям дополнительно прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства для решения текущих задач – таких как выплата зарплат на апрель и май. Объем поддержки будет определяться по количеству сотрудников на 1 апреля. Требование к компаниям только одно – максимальное сохранение занятости.
  • Беспроцентные кредиты для компаний на выплату зарплат сотрудникам на шесть месяцев оказались неэффективной мерой. Путин предложил обеспечить не менее 75% таких кредитов гарантиями Внешэкономбанка, а также расширить меры предоставляемой поддержки.
  • Президент призвал доработать список системообразующих предприятий. Предприятия в списке должны быть только важные для всей национальной экономики. Туда уже сейчас вошло более тысячи крупных компаний. Им должен быть сделано новое специальное кредитное предложение, а именно – льготные кредиты на оборотный продукт, чтобы сохранить работу не только самих системообразующих предприятий, но и их партнеров.
  • Дополнительная финансовая помощь должна быть выделена регионам. Двести миллиардов рублей необходимо выделить на устойчивость бюджетов субъектов РФ, подчеркнул Путин.
  • Президент также призвал выделить 23 млрд рублей авиационным компаниям.

Ссылки по теме