Возродить дух Эльбы. Как президенты России и США вспомнили важную дату

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время встречи на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке
© Sputnik / Илья Питалев

"Дух Эльбы" – пример того, как Россия и Соединенные Штаты способны забыть о противоречиях и сотрудничать во имя общей цели, говорится в совместном заявлении президентов РФ и США.

Встреча на Эльбе состоялась 25 апреля 1945 года, когда на разрушенном мосту через реку Эльба, возле немецкого города Торгау, войска 1-го Украинского фронта армии СССР встретились с войсками 1-й армии США.

26 апреля 1945 года в Торгау встретились командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной армии и пожали друг другу руки. Это событие стало предвестником решающего поражения нацистского режима, отметили лидеры России и США.

Владимир Путин и Дональд Трамп назвали встречу на Эльбе кульминацией колоссальных усилий многих стран и народов, объединившихся в рамках Декларации Объединенных Наций от 1942 года.

"Эта совместная борьба потребовала огромных жертв миллионов солдат, матросов и мирных граждан на многих театрах военных действий", – подчеркнули они.

"Дух Эльбы" является примером того, как наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели. Давая сегодня отпор наиболее серьезным вызовам XXI века, мы отдаем дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался для разгрома фашизма. Их героический подвиг никогда не будет забыт", – отмечается в заявлении.

Комментируя совместное заявление российского и американского лидеров, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил РИА Новости, что здесь важен сам факт, что президенты двух стран сделали такое заявление, отметив важную дату в истории.

"В равной степени важны и сам факт, и содержание. "Дух Эльбы" должен быть восстановлен, и в двусторонних отношениях, и в отношении цивилизованного человечества к той войне, к несдвигаемой линии водораздела – или, скорее, линии фронта – между добром и злом", – сказал сенатор.

Совместное заявление Путина и Трампа "должно отрезвить адептов исторической лжи", – сказал журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Накануне Минобороны России опубликовало уникальные архивные снимки, сделанные во время встречи на Эльбе. На них запечатлены в том числе дружеские встречи союзников и праздничные мероприятия. Также было опубликовано письмо американского военного Джозефа Половски советскому маршалу Коневу, в котором он вспоминает совместную клятву советских и американских солдат жить в мире, сообщил РБК.

Ссылки по теме