США нашли себе новый СССР: как пандемия приближает новую холодную войну

Президент США Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин на встрече в Пекине 9 ноября 2017 г.
© AP Photo / Andy Wong

США продолжат обвинять Китай в пандемии коронавируса, и не исключено, что эта борьба продолжится после того, как заболевание пойдет на спад, считает политолог.

Китай ответил на попытки со стороны США сделать его ответственным за начало и распространение пандемии коронавируса. Пекин призвал Вашингтон сверяться с научными фактами и мнением экспертов, прежде чем выдвигать подобные обвинения. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Вирус – общий враг всего человечества, который может проявить свое лицо в любое время и в любом месте мира. Как и другие государства, Китай перенес удар коронавируса. Он – пострадавшая сторона, а не вредитель, и уж тем более не состоит ни в каких заговорах по распространению вируса", – заявил он.

Дипломат отметил, что в условиях пандемии коронавируса распространение подобных настроений некоторыми политиками США вредит научным исследованиям и наносит ущерб американо-китайскому сотрудничеству в этой области. По его словам, нет никаких научно обоснованных доказательств того, что вирус был создан в лаборатории.

В условиях "коронакризиса" мировое сообщество должно объединиться, чтобы ликвидировать угрозу, а не заниматься поиском виновных.

"Эти люди должны понимать, что их враг – это вирус, а не Китай", – подчеркнул он.

19 апреля президент США Дональд Трамп заявил о необходимости привлечь Китай к ответственности, если найдут доказательства того, что страна намеренно способствовала распространению коронавирусной инфекции.

"Если имела место ошибка, ошибка есть ошибка. Но если они действовали осознанно, то это должно иметь последствия", – заявил он.

Американские СМИ ведут информационную кампанию против Китая. Популярные издания публикуют материалы, в которых допускают искусственное возникновение коронавируса. Ряд конгрессменов выступили с предложением взыскать с Пекина компенсации в миллиарды долларов за ущерб, вызванный карантинными мерами.

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью немецкому изданию Bild заявил, что причастных к событиям найдут и привлекут к ответственности. Глава Госдепа не указал, кто будет устранять ущерб, нанесенный пандемией. Однако он упомянул, что Китай недостаточно оперативно предоставил информацию по COVID-19, тем самым дав возможность инфекции стремительно распространиться по всему миру.

Информационная война продолжится?

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев считает, что Вашингтон не оставит антикитайскую риторику.

"Она имеет важную особенность – перевести стрелки часов, возложить вину на внешние силы, в данном случае на Китай. Это вызвано тем, что, согласно данным опросов общественного мнения, которые есть в США, Трампу и администрации доверяет всего 36% американцев с точки зрения его способности адекватно реагировать на этот кризис. В Америке существует очень большое замешательство в том, каким образом действует администрация Трампа и лично президент в условиях коронавируса. Растет ощущение того, что администрация не имеет стратегии выхода, плохо контролирует ситуацию, не понимает логики ее развития, что страна несется без руля и без ветрил", – пояснил он.

По словам Васильева, президент Трамп и его администрация апеллируют к тому, что эпидемия в США достигла таких масштабов в силу внешних факторов. Тем не менее сейчас правительство прорабатывает две теории:

"Первая – это произошло случайно. Стечение неблагоприятных обстоятельств спровоцировало тот факт, что в США пандемия вышла из-под контроля. Вторая теория – конспирологическая. Она заключается в том, что Китай совершенно сознательно изобрел биологическое оружие и направил его против США. США стали жертвой заговора, в котором Китай использовал коронавирус, чтобы укрепить свои позиции в системе мировых отношений".

Васильев отмечает, что версия, которая в итоге будет принята в качестве рабочей, – это вопрос политической целесообразности, потому что формально Китай уже назначен ответственным за эту пандемии.

"Вопрос только в том, в какой степени Америке удастся сколотить фронт антикитайских сил, европейские страны и какой счет предъявить экономический или политический счет Китаю. Не исключено, что противостояние, которое будет продлеваться и дальше после того, как пандемия коронавируса пойдет на спад".

Конфронтация с США еще может принять идеологический характер, отметил Васильев: "Сегодня на Китай все в большей степени начинают накладывать те стереотипы, которые Америка накладывала на СССР, и эти стереотипы являются базой для того, чтобы конфронтация с Китаем носила затяжной и даже бескомпромиссный характер".

Ссылки по теме