Как американцы взорвали советскую РЛС в Латвии

Антенна недействующей радиолокационной станции "Дуга №1" для советской системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет
© Sputnik / Стрингер

В мае 1995 года американцы взорвали в Латвии недостроенную РЛС "Дарьял", оставшуюся на территории республики после распада СССР.

В начале мая 1995 года в Латвии американская компания взорвала недостроенную радиолокационную станцию "Дарьял", которая располагалась в 70 километрах от Лиепаи в военном городке Скрунда-1. РЛС осталась на территории Латвии после распада Советского Союза, пишет "Российская газета"

В Скрунде-1 располагался военный городок. Специалисты в нем занимаются обслуживанием РЛС, установленной еще в 1969 году. Первой надгоризонтной станцией была "Днестр-М". Вместе с аналогичной РЛС под Мурманском они отслеживали запуски баллистических ракет с подлодок НАТО в норвежском и Северном морях. Информация поступала в командный пункт в Подмосковье. В 1970 году построили новую станцию "Днепр". Первую установку модернизировали. Уже в 1980-х, когда появилась необходимость в более современной РЛС, начали строить "Дарьял-УМ".

Строительство почти завершили, когда распался СССР. Военный городок остался на территории Латвии. Поскольку станция в Скрунде контролировала самое опасное для центрального промышленного района России направление, ее старались сохранить до того момента, пока не создадут подобную РЛС на российской территории.

Россия и Латвия заключили договор о том, что старая станция "Днепр" останется на территории республики до августа 1998 года. "Дарьял" же договорились взорвать. Это сделала американская компания в начале мая 1995 года. Расходы оплатили США.

"Днепр" остановил свою деятельность в 1998 году. К концу следующего года демонтировали оборудование. Снос и расчистку территории оплатила Россия.

Позже Латвия выделила еще 1,7 млн долларов на консервацию военного городка. Его неоднократно пытались продать, но безуспешно. Сегодня это городок-призрак, в котором осталось около 70 объектов – казармы, жилые дома, школа, детский сад больница, гостиница. Площадь – около 40 гектаров. Все в запустении. Два года назад эту территории передали Минобороны Латвии для организации там учебной базы.

Ссылки по теме