Что помогает войскам ПВО справляться с защитой российских границ

Двухсторонние учения войск ПВО и авиации ЗВО в Воронежской области
© Sputnik / Ульяна Соловьева

Военные эксперты рассказали, за счет чего обеспечивается эффективность российской системы противовоздушной обороны.

Западные эксперты называют главным преимуществом российских вооруженных сил наличие эшелонированной противовоздушной обороны, которое создает "воздушное минное поле" для авиации НАТО.

Военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков объяснил, как это работает. По его словам, при приближении к границам РФ иностранного летательного аппарата с выключенными транспондерами его фиксируют радиолокационные станции. Затем в воздух поднимаются истребители, которые выясняют его принадлежность и назначение. В это же время наземные службы фиксируют, какое оборудование работает на данном воздушном судне.

Российские пилоты получают информацию и сопровождают воздушное судно, передавая с помощью специальных знаков, что оно незаконно вторгается в воздушное пространство РФ. При этом они выходят на связь с летчиком судна и требуют изменить курс. Если пилот не подчиняется, то истребители демонстрируют свое вооружение, в частности, ракеты класса "воздух-воздух", подчеркивает Леонков.

"Если экипаж разумный, то самолет удаляется ни с чем, без данных разведки. Если происходит дальнейшее нарушение, иностранные пилоты не реагируют на команды, идут прежним курсом вглубь территории страны, то начинаются маневрирование, предупредительный огонь по курсу самолета".

НАТО не дремлет

Российские средства ПВО способны перехватывать средства воздушного нападения за сотни километров от государственных границ и наносить превентивные удары по противнику.

Директор Музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов отмечает, что наличие эшелонированной системы противовоздушной обороны необходимо для РФ, потому что альянс никогда не перестанет разрабатывать новые стратегии нападения, в частности, делать ставку на удар по ключевым объектам военной и государственной инфраструктуры. Потенциальная угроза НАТО – стимул для совершенствования войск ПВО.

"Подобная тактика была опробована в таких странах, как Ирак и Югославия. Без эшелонированной ПВО американцы и их союзники могут достаточно легко парализовать всю систему управления войсками и государством. Мы это всегда понимали. Угроза такой агрессии и совершенствование средств поражения на Западе были естественным стимулом развития нашей противовоздушной обороны", – подчеркнул он.

Кнутов отметил, что эффективное функционирование системы обеспечивается регуляцией всех ее элементов с помощью автоматизированных систем управления, а также применением зенитных комплексов различного радиуса действия для перехвата авиации и ракет противника.

По словам старшего научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Сергея Денисенцева, российские ЗРК высоко оцениваются специалистами во всем мире и считаются одними из лучших. Он отмечает, что научно-производственная база, позволяющая РФ выпускать выдающиеся средства ПВО, была создана в первые два послевоенных десятилетия с целью обеспечения безопасности государства от ядерной угрозы со стороны США.

Войска противовоздушной обороны (ПВО) возникли в России еще в годы Первой мировой войны, и с тех пор в течение уже 100 лет они продолжают выполнять задачи по обнаружению и отражению ударов средств воздушно-космического нападения: самолетов, беспилотников, баллистических и крылатых ракет.

В ведении ПВО находятся стратегически важные предприятия, а также защита воздушных границ России. С 2015 года войска ПВО входят в состав воздушно-космических сил.

В арсенал войск противовоздушной обороны входят истребители, которые осуществляют воздушный перехват иностранных воздушных судов в случае возникновения угрозы, радиолокационные станции (РЛС), зенитные ракетные комплексы (ЗРК), средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), автоматизированные системы управления (АСУ). Все эти элементы входят в систему, которая начинает слаженно работать в случае возникновения угрозы.

Ссылки по теме