Как Латвия объявила себя "донором Советского Союза"

Латвийская ССР. Город Рига
РИА Новости

Политолог оценил заявление министра юстиции Яниса Борданса о том, что Латвийская ССР была "донором денег" в Советском Союзе.

Министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что Латвийская ССР была "донором денег" в Советском Союзе. По его словам, прибалтийские республики отдавали в общий бюджет СССР до 48% своих доходов.

"Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег в СССР", – цитирует Борданса TVnet. Сколько из союзного бюджета поступало в Латвию, он не упомянул.

Российский политолог Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews отметил, что Латвия во времена СССР была поставщиком рыбных консервов и алкогольных напитков, но никак не денежных средств.

"Вы знаете, что, если бы этот удивительный человек сказал, что Латвийская ССР была донором шпротов, я бы поверил. Если бы он сказал, что Латвийская ССР была донором Рижского бальзама, я бы тоже не спорил. Если бы этот человек сказал о том, что Латвийская ССР была донором виниловых пластинок с записью органа в Домском соборе, я бы первым его поддержал. А вот что касается денег, то здесь ему лучше вообще не заикаться", – пояснил он.

Советское правительство вложило колоссальные суммы в развитие прибалтийских республик. По самым скромным подсчетам, одна только Латвия получила в "наследство" от Советского Союза более 500 крупных промышленных предприятий, почти половина из которых работала на экспорт.

Гаспарян подчеркнул, что для того, чтобы расплатиться за свое нахождение в числе союзных республик, у Латвии ушло бы много лет, и за это время успело бы смениться несколько поколений:

"Столько денег, сколько вложила Москва в создание так называемой витрины Советского Союза на западных европейских границах. Извините, это еще его праправнуки должны будут отдать все, чтобы расплатиться. До тех пор он (Борданс – прим. Baltnews) не имеет морального права в принципе поднимать эту тему".

Комиссия по подсчету ущерба, который Латвии якобы нанесла "советская оккупация", планирует провести анализ бюджетных расходов Латвийской ССР и СССР за период с 1946 по 1960 год. Также планируется перенять опыт международных организаций. Об этом говорится в предложении, которое передали на обсуждение в правительство во вторник, 5 мая.

На работу комиссии в этом году планировалось выделить 35 770 евро, та же сумма была предусмотрена и в прошлом году.

Ссылки по теме