Полное превосходство: на что способна модернизированная российская гаубица "Мста-СМ"

Самоходная гаубица 2С19 "Мста-С" во время учений на полигоне Молькино в Краснодарском крае
© Sputnik / Виталий Тимкив

До конца 2020 года в российскую армию поставят более 35 модернизированных самоходных артиллерийских установок "Мста-СМ". В чем их особенности?

Подразделения Вооруженных сил РФ до конца этого года получат более 35 самоходных артиллерийских установок (САУ) с автоматизированной системой управления огнем. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Речь идет о модернизированных версиях комплекса "Мста".

"Самоходная артиллерийская установка "Мста-СМ" предназначена для поражения стратегических военных объектов, уничтожения артиллерийских и минометных батарей, бронетехники, противотанковых средств, средств ПВО и ПРО, а также живой силы противника", – отмечается на сайте военного ведомства.

"Мста-СМ" предназначена для уничтожения вражеских артиллерийских и минометных батарей, бронетехники, систем ПВО и ПРО, противотанковых систем и живой силы. Вооружение – 152 мм пушка 2А79 со скорострельностью более 10 выстрелов в минуту, что превышает подобный параметр других САУ. Такие характеристики достигнуты за счет усовершенствованной конструкции механизма заряжания.

Самоходная артиллерийская установка САУ "Мста-СМ"
© Sputnik / Михаил Воскресенский
Самоходная артиллерийская установка САУ "Мста-СМ"

Выбор цели и наводка орудия могут быть выполнены как с командного пункта батареи, так и самостоятельно расчетом САУ. Система ведет огонь управляемыми и обычными фугасными снарядами.

2С33 "Мста-СМ" – это дальнейшее развитие САУ 2С19 "Мста-С". Базовая система оснащена орудием 2А65.

Дальность стрельбы "Мста-СМ" составляет более 40 км (у "Мста-С" – не более 25 км).

Многие наработки и конструкторские решения, которые были созданы во время работы над САУ "Мста-СМ", нашли свое применение при проектировании самоходки нового поколения – "Коалиции".

Эта САУ значительно превосходит стоящие на вооружении артсистемы по всем боевым характеристикам. По дальности стрельбы – в 1,4–2,5 раза, по точности стрельбы – до трех раз, по скорострельности – в 1,75 раза (до 20 выстрелов в минуту). Наконец, мощность боеприпасов "Коалиции" выросла в 1,7 раза.

Известным отличием перспективной САУ от прежних артсистем является дистанционное управление огнем, уточняет "Российская газета". Экипаж "Коалиции" находится в передней части машины, изолированной от боевого отделения. Все процессы заряжения и наведения автоматизированы, экипаж следит за ними по дисплеям. САУ оборудована спутниковой навигацией, интегрирована в автоматические системы управления тактического звена, передает и получает информацию по защищенным каналам.

Ссылки по теме