Боевые условия: Россия испытывает новейшую военную технику в Сирии?

Танк Т-14 "Армата"
РИА Новости

Китайские аналитики обратили внимание, что Россия испытывает вооружения в реальных боевых условиях. О чем идет речь?

В последнее время отправка перспективных вооружений для испытаний в зону сирийских боевых действий стала "привычкой для русских", пишет китайское издание Sohu.

Россия направила в Сирию танки нового поколения Т-14 "Армата".

Танк Т-14 проекта "Армата", впервые представленный на параде в Москве в 2015 году, стал одним из символов российской военной мощи и возможностей военно-технического комплекса.

По мнению авторов Sohu, отправка танков Т-14 для испытании в САР связана с тестированием систем новейшей бронемашины в тех условиях, когда бой реален, когда действия противника нельзя предсказать на 100 процентов. Также в китайском издании отметили, что для танка важно пройти испытания в "жарких пустынных условиях".

Такие испытания действительно имеют несколько преимуществ, сообщил Федеральному агентству новостей военный эксперт Алексей Леонков.

"Такие испытания называются "в условиях, максимально приближенных к боевым", – пояснил аналитик, отметив, что своего рода "тестирование" техники в арабской республике дает преимущества отечественным конструкторам.

В частности, у них есть возможность "обкатать" вооружение и выявить имеющиеся недочеты. Сирия, по словам Леонкова, является дополнительным "полигоном", в ходе антитеррористической кампании эксперты уже несколько раз выявляли недочеты техники, после чего они были устранены.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров прокомментировал ситуацию с танками Т-14 в Сирии 19 апреля на российском государственном телеканале "Россия-1". Он, тем не менее, не сообщил никаких дополнительных подробностей о том, когда и где в Сирии проводились испытания, сколько всего танков было задействовано, и в чем конкретно состояли испытания.

"Да, совершенно верно. Танки "Армата" использовались в Сирии, – сказал Мантуров. – Они использовались в полевых условиях, в Сирии, поэтому мы учли все нюансы".

Москва уже давно использует сирийский конфликт в качестве полигона для испытаний нового оружия и другой военной техники, также отметило американское издание The Drive.

Ранее Россия направила в Сирию новейшие истребители Су-57. Россия применяла против оперативно-тактических целей крылатые ракеты "Калибр", в операции участвовала стратегическая авиация, по итогам боевого применения в Сирии были доработаны новые истребители-бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-28Н.

Ссылки по теме