Сенатор: запрет георгиевской ленточки – оскорбление памяти боровшихся с нацизмом

Георгиевская ленточка
© Sputnik / Владимир Трефилов

Запрещая носить георгиевскую ленточку, власти Латвии ведут себя бессовестно по отношению к погибшим в борьбе с нацизмом и к будущему поколению, от которого скрывают историческую правду, считает российский сенатор Анатолий Широков.

Запрет на ношение георгиевской ленточки на массовых мероприятиях в Латвии перешел на следующую стадию утверждения. Накануне комиссия Сейма по правам человека и общественным делам с перевесом в один голос концептуально поддержала законопроект. Если по итогам трех обсуждений в Сейме его поддержат, то он отправится на подпись президента, после чего вступит в силу.

Власти прибалтийских государств уже давно обесценивают георгиевскую ленточку и другие символы победы над германским нацизмом, который привел к неисчислимому множеству человеческих жертв, в том числе на территории прибалтийских государств, заметил член Совета Федерации Анатолий Широков.

"Мне искренне жаль, что они запрещают гражданам своих государств гордиться победой над нацизмом и всемерно способствуют тому, чтобы эта победа была как минимум очернена, как максимум – забыта", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Рассмотрение вопроса о запрете ношения георгиевской ленточки – безнравственный поступок, полагает сенатор.

"Это бессовестное поведение по отношению к памяти тех, кто погиб, освобождая в том числе и Прибалтику от нацистов. Это бессовестное поведение перед теми, кто будет жить потом, после запретов и вычеркиваний из истории важнейших событий", – подчеркнул Анатолий Широков.

Политик добавил, что при выстраивании отношений с Латвией Россия будет учитывать этот поступок: "И она это уже учитывает, насколько мы это видим".

Право выбора остается за правительством и народом Прибалтики, признал он.

"Но мне бы искренне хотелось, чтобы историческая правда все равно восторжествовала", – заключил Анатолий Широков.

Ранее депутаты от Национального объединения подали к закону "О собраниях, шествиях и пикетах" поправки, подразумевающие запрет на ношение георгиевской ленты в ходе массовых мероприятий.

По словам авторов поправок, георгиевская ленточка в сегодняшних реалиях – это "символ враждебной Латвии тоталитарной идеологии".

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме