"Провокация крайних националистов": как в Латвии одобрили запрет на георгиевскую ленточку

Георгиевские ленточки
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Несмотря на то, что эксперты выступают против запрета на ношение георгиевской ленточки на массовых мероприятиях, профильная комиссия Сейма высказалась за. Однако решение принято не единогласно.

В Латвии продолжают наступление на "георгиевские ленточки". В среду, 3 июня, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам с перевесом в один голос концептуально поддержала законопроект о запрете ношения георгиевской ленточки во время массовых мероприятий: на парадах, шествиях, пикетах и собраниях. Об этом сообщил председатель комиссии Артус Кайминьш.

Теперь законопроект будет направлен на обсуждение в Сейм. Для утверждения необходимо, чтобы закон прошел три чтения, после чего его должен подписать президент страны.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич рассказал Baltnews, на каком фактическом основании было принято решение поддержать законопроект на использование георгиевской ленточки.

"Я думаю, что касается мотивации, организаторы могут лучше рассказать об этом. Но формально обоснование было такое, что георгиевская ленточка стала символом "российской агрессии", в частности, в Крыму. Поэтому сегодня этот символ воспринимается иначе, чем некогда. Когда-то это была награда Российской империи, поэтому ее широкое использование как бы затрагивает чувства многих людей, которые считают, что эта визуальная поддержка "российской агрессии" воспринимается очень болезненно, особенно с учетом истории, как это могут воспринимать политрепрессированные, люди, которые были депортированы, их потомки", – пояснил он.

Депутат указал, что возражения против этой инициативы были серьезные. Решение одобрить законопроект для передачи его на обсуждение Сейма не было принято единогласно всеми членами комиссии.

"Было возражение по поводу того, что нельзя однозначно трактовать этот символ, что в латышских семьях хранится память о георгиевских кавалерах, которые еще много лет назад воевали и получили эти награды и гордятся этим. Главное, что нет юридического определения, что такое георгиевская ленточка, и все эксперты, которые участвовали в этом обсуждении, высказались довольно скептически".

Инициатива о запрете на ношение георгиевской ленточки не новая, напомнил Цилевич, – ее внесли еще осенью. После этого комиссия приняла решение о формировании экспертной оценки насчет инициативы.

"Была создана рабочая группа, в которую входили представители многих учреждений, включая Государственную полицию, муниципальную полицию, Министерство иностранных дел… И представители всех ведомств и все эксперты, кроме Министерства юстиции, высказались отрицательно об этой идее, потому что ее практически невозможно реализовать – именно из-за отсутствия юридического определения", – пояснил Цилевич.

Несмотря на рекомендации экспертов, комиссия с перевесом в один голос решила поддержать проект, и его рассмотрят на пленарном заседании, указал депутат.

"Я это рассматриваю скорее как провокационное действие со стороны крайних националистов в Сейме. Но не первый раз те силы, которые называют себя центристскими, поддерживают их идеи. Правда, на сей раз далеко не все поддерживали, как я сказал, перевес был только в один голос – пять против четырех. Посмотрим, что будет на пленарном заседании", – указал он.

Депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Игорь Пименов предположил, что запрет на ношение георгиевских ленточек во время массовых мероприятий, скорее всего, будет закреплен на законодательном уровне: "Будет продавлено, как и все остальное за последние несколько лет".

Напомним, что в октябре 2019 года депутаты Национального объединения подали соответствующие поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах". Ответственной была назначена комиссия по правам человека и общественным делам.

Еще один ход против георгиевской ленточки был сделан еще раньше, в 2015 году. Тогда ряд депутатов подал на рассмотрение в Сейм подобный законопроект, однако позже он был исключен из повестки дня.

Ссылки по теме