Георгиевской лентой избирателей отвлекают от настоящих проблем

Георгиевская ленточка
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Запретом на ношение георгиевской ленточки националисты "подкармливают" свой электорат, считает сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Запрет на ношение георгиевской ленточки на массовых мероприятиях в Латвии перешел на следующую стадию утверждения. Накануне комиссия Сейма по правам человека и общественным делам с перевесом в один голос концептуально поддержала законопроект. Если по итогам трех обсуждений в Сейме его поддержат, то он отправится на подпись президента, после чего вступит в силу.

Сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов в разговоре с Baltnews указал, что вопрос о запрете на ношение георгиевской ленточки выдвинули своевременно, чтобы отвлечь население от урона, который стране нанес коронавирус, и набрать себе пару дополнительных политических очков.

"Выборы приближаются, националистам надо чем-то подкармливать свою публику, потому что в принципе экономическая ситуация не улучшается, наоборот – кризис. Ситуация тревожная. Поэтому очень важной валютой для избирательной кампании, чтобы дальше продолжали голосовать за радикалов, являются такие гадости в адрес русскоязычных латвийцев, для того чтобы вызвать прилив энтузиазма у своих избирателей", – пояснил Митрофанов.

Политик указал, что на этот раз националисты пытаются привлечь электорат тем, что ускоряют процесс запрета ношения георгиевской ленточки. Однако на этот раз не все так однозначно. Идею запрета раскритиковали и представители министерств, и эксперты, и сотрудники правоохранительных органов. Тем не менее к рекомендациям рабочей группы, которая занималась оценкой этого вопроса, не прислушались.

"Разница в том, что в этот раз практически все министерства, эксперты говорят о том, что запреты необоснованные, нерациональные и неисполнимые. И в этом они, конечно, правы. Я разговаривал с соотечественниками в Латвии, общая реакция такая, что соблюдать этот запрет мы не будем. Это крайнее наше отличие от обычной жизни, потому что в обычной жизни мы крайне законопослушные. Сейчас, например, ограничительные меры, связанные с пандемией, известные и всем неприятные, мы их выполняем осознанно, потому что они обоснованы".

Молчать и просто наблюдать за тем, как вводят новый запрет, никто не будет, потому что нельзя запрещать то, что не несет никакой реальной угрозы. По словам Митрофанова, акция протеста пройдет в день, когда начнется обсуждение этого вопроса в Сейме.

"В этот день, когда мы будем точно знать, что он обсуждается в парламенте, мы организуем протестную акцию. Если к этому моменту не будут сняты ограничения на публичные мероприятия, это будет необъявленная протестная акция с соблюдением социального дистанцирования и так далее. Если к этому моменту будут послабления карантина, можно будет проводить публичные мероприятия. Мы тогда подадим заявку и сделаем все в обычном порядке".

Политик отметил, что цель акции – показать, что нельзя пытаться безосновательно запретить ношение георгиевской ленточки:

"В Латвии мы используем георгиевскую ленточку 9 мая как символ участия в памятных мероприятиях, и не более того. Она никому ничем не угрожает".

Ранее депутаты от Национального объединения подали к закону "О собраниях, шествиях и пикетах" поправки, подразумевающие запрет на ношение георгиевской ленты в ходе массовых мероприятий.

По словам авторов поправок, георгиевская ленточка в сегодняшних реалиях – это "символ враждебной Латвии тоталитарной идеологии".

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме