Почему Латвия не открывает границы для россиян: объясняет глава МИД

Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия
© Sputnik /

Тема: Коронавирус наступает

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал причины, по которым страна не впускает туристов из России и Белоруссии.

Латвия не открывает границу с соседними Россией и Белоруссией по эпидемиологическим, а не по политическим причинам. Об этом сказал Латвийскому радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

При этом жители России, Украины и Белоруссии, у которых есть вид на жительство в Латвии, могут пересекать границу, добавил министр. Тем не менее прибывшим в страну необходимо будет провести в самоизоляции две недели.

Ринкевич подчеркнул, что границы с Россией и Белоруссией остаются закрытыми в связи с высокими показателями заболеваемости в эти странах.

"Это вопрос не политический, а эпидемиологический. Я надеюсь, что мы победим вирус, или появится вакцина, и столь жесткие меры больше не придется принимать. Но пока Covid-19 не побежден, мы должны быть ответственными по отношению к жителям Латвии и ЕС", – заключил министр.

Он добавил, что Латвия будет открываться для туристов из стран, где число заболевших будет схоже с нормами Европейского союза.

Ранее сообщалось, что Европейский союз собирается открыть свои внешние границы 1 июля. При этом запрет на въезд продлится для туристов из России, США и Бразилии. Брюссель руководствуется тем, что эти страны лидируют по количеству инфицированных коронавирусом.

О том, что решение о временном запрете въезда граждан РФ в страны ЕС не имеет антироссийской направленности, говорил также исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. Он отметил, что в экономиках стран периферии ЕС значительную роль играет туризм, в особенности с Россией. Поэтому, по мнению эксперта, запрет на въезд российских граждан в ЕС негативно скажется на самих странах союза.

"Установление даты открытия границ, снятия карантина и так далее – это определяют не медики, дату определяют политики, исходя из того, какие цифры и данные есть перед ними на бумаге. Только так они понимают, когда лучше это сделать. То есть это решение политическое, но оно не антироссийское и не антиамериканское", – указал Бышок в разговоре с Baltnews.

По данным издания Politico, существует два черновых списка государств, откуда можно будет прибыть на территорию ЕС. В первый перечень вошли 47 стран, где уровень заражения ниже, чем в Евросоюзе – менее 16 случаев на сто тысяч человек. Во втором списке находятся 54 страны, где ситуация с уровнем заражения немного хуже, чем в Европе, – примерно по 16–20 случаев на сто тысяч человек. При этом Китай, Австралия, Вьетнам, Куба и Уганда ни в тот, ни в другой список не вошли.

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 26 июня, в России всего выявлено 620 794 заболевших коронавирусом, 384 152 человека выздоровели, 8781 случай – с летальным исходом.  

Ссылки по теме