"А скажут, что нас было четверо". Польша Прибалтике границу не открыла

Сотрудник Литовской пограничной полиции на польско-литовской границе в Будзиско, 17 марта 2020 года
AP Photo / Mindaugas Kulbis

Петр Малеев

В Таллин приехали министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и зазвали в гости польского коллегу. Проекты обсуждать, новые бюджеты ЕС. Да возьми и предложи Варшаве вступить в тройственный посткоронавирусный союз по открытию границ. Итоги – в фельетоне Baltnews.

Границы в Прибалтике открыты – можно и за стол общий сесть. Так решили главы МИД трех стран, тем более, что на бумагах куча разных мегапроектов, в основном инфраструктурные. Это когда на карте чертишь линии разных дорог и несешь в Брюссель – а давайте забабахаем. Сколько людей будет по этим дорогам ездить – дело надцатое. Дайте забабахать. Это инвестиции, рабочие места, что-то там про климат, обустроенность и даже стратегические перспективы. Это, в конце концов, чужие деньги.

Так появились разные проекты вроде узкоколейки Виа Балтика и транспортного коридора Виа Карпатия (где Карпаты, а где Прибалтика, а все равно пригодится, правда?). Польша вообще в этих планах мастак – отстроила сетку своих основных дорог за чужие средства. И, судя по всему, успокаиваться не намерена.

Помимо инфраструктурных, есть и другое общее освоение: синхронизация электросетей и новый структурный мегасоюз трех морей. По факту – очередной общий чатик, только для стран Восточной Европы, с фондом (американцы миллиард денег обещали ему дать), а значит и новыми возможностями освоения средств.

Но, как выяснилось, была у балтийских министров и тайная мысля: под вкусные разговоры упоить польского министра минералкой и добавить в новый посткоронавирусный чатик трех стран по открытию границ. Мы, смотрите, все открыли, даже вместе за столом сидим и не кашляем. Лето, туристы, сами понимаете. Ездить по Прибалтике прибалтам надоело до чертиков. Двери у нас открыты, да только в трех кладовках воздуху европейского мало. Мы хоть и в Европе, только Европа у нас через проходную польскую комнату. Откройте окошечко. Вместе весело шагать по просторам.

Польский министр внимательно посмотрел на переводчика и говорит: слушайте, да я бы с радостью. Идея отличная, просто супер идея. Но у нас, говорит, другая шкала. Не ценностей – они у всех одинаковые, а у наших стран еще одинаковей. А вот шкала проблем другая. Нас другое заботит.

Польские фуры, товары спокойно по Прибалтике шастают. Вот и хорошо. А людопоток какой? Ну откроет Польша границы, туристы всех трех стран кинутся туда – и что думаете, кто-то это заметит? А с учетом скольких поляков интересует Прибалтика с точки зрения туризма – опять же, кот наплакал. Что открыта граница, что нет – разницы не видно. Товары идут, а остальное – копейки.

Балтийские министры прям опешили. Явно предполагали, что Варшава будет податливее. Что мы хуже каких-нибудь чехов? Они вон уже поехали к соседям. Не обольщайтесь – хуже. Они поехали, а вы пока посидите.

Сразу вспомнилось, как дружественная Польша закрыла границы и не пускала через свою территорию граждан трех стран, которым правительство поручило вернуться в страну. – Вам к нам зачем? – Да не к вам, а через вас. – Нельзя, закрыто. – Так а как нам добираться? – А это не нашего ума дело. Нечего было выбираться. Так, не загораживайте проход.

Конечно, обидно. Столько совместных инициатив, столько дружественных заявлений. А как попросить чего, так Польша сразу уходит к себе на ум. Тут надо вместе проявлять так знакомой полякам "солидарнощч". Но по факту вышло трое за, один против. А скажут, что нас было четверо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме