Почему Польша не спешит присоединяться к "балтийскому пузырю"

Флаг Польши

Польша расстроила планы предприимчивых прибалтов и не поддалась на уговоры создать единую туристическую зону.

Польша нарушила планы стран Балтии, которые были чересчур оптимистично настроены насчет открытия границ и возобновления сообщения между странами. Однако министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович лишь высоко оценил действия правительств прибалтийских республик по снятию ограничений, но указал, что Польша на данном этапе себе такого позволить не может.

"Польшу это [открытие границ стран Балтии друг для друга] вдохновляет, но шкала наших проблем другая", – указал Чапутович во время пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 2 июня, в столице Эстонии по итогам прошедшей встречи главы польского ведомства со своими коллегами из стран Балтии.

По его словам, прежде чем присоединиться к странам, которые "снимают замки" с границ, необходимо выслушать мнение эпидемиологов, а окончательное решение должен принять министр здравоохранения.

"Это компромисс между угрозой для здоровья и потребностью развивать экономику и туризм. Так что нам следует относиться к этому должным образом. Решение о фазе снятия ограничений, связанной с поездками, должен принять министр здравоохранения", – отметил он.

При этом Чапутович отметил, что Польшу наряду со странами Балтии признают относительно благоприятной с эпидемиологической точки зрения страной, вследствие чего вопрос открытия границ может быть решен в течение ближайших дней или недель.

"Надеюсь, что в ближайшие недели можно будет снять ограничения и для туристов", – отметил он.

Кроме того, глава МИД Польши призвал страны Балтии к тесному сотрудничеству в посткоронавирусный период, указав на то, что пандемия изменила систему международных отношений.

"Отношения с соседями, как оказалось, могут быть важнее, чем с более отдаленными странами. Мы должны стремиться к тесному сотрудничеству с Литвой, Латвией и Эстонией, а также с Чешской Республикой, Словакией и Германией, потому что наши граждане туда чаще ездят", – указал он.

Напомним, что во вторник, 2 июня, состоялась встреча министров иностранных дел стран Балтии Эдгара Ринкевича, Линаса Линкявичюса и Урмаса Рейнсалу с польским коллегой. Это первая встреча с момента начала пандемии коронавируса, которая была организована не в формате онлайн-конференции, а вживую. Министры встретились в Таллине и совершили променад без медицинских масок, но с соблюдением социальной дистанции.

Совместное обращение по итогам встречи было опубликовано на официальном сайте МИД Латвии. Одно из ключевых решений, которое было принято Латвией, – готовность вложить 20 млн евро в фонд в рамках "Инициативы трех морей".

Ссылки по теме