Почему "Газпром" остановил транзит через Польшу

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

"Газпром" принял оптимальное решение, сократив поставки газа по маршруту "Ямал – Европа", считает эксперт в области энергетики Сергей Кондратьев.

Транзит российского газа через Польшу в Германию по газопроводу "Ямал – Европа" остановлен после завершения долгосрочного контракта на использование польского участка, передает РИА Новости.

Немецкий газотранспортный оператор Gascade сообщает, что прокачка газа на польско-германской границе упала с 9 млн киловатт-часов 24 мая до 461,5 тыс. киловатт-часов 25 мая. Во вторник, 26 мая, транзит газа был полностью остановлен.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в разговоре с Baltnews отметил, что остановка транзита по газопроводу "Ямал – Европа" вызвана рядом причин.

"Сейчас спрос на газ в Европе остается достаточно низким. Это и сезонный фактор, потому что летом спрос традиционно ниже. Это и фактор снижающейся экономической активности, связанной с коронавирусом. И, конечно, высокая заполненность подземных хранилищ газа, которые есть в Европе, что сохраняются еще с прошлого года. На фоне теплой зимы и коронакризиса эти запасы фактически там и остались", – отметил эксперт.

По словам Сергея Кондратьева, в сложившихся условиях существенный объем импорта газа Европе не нужен.

"Мы видим, что "Газпром" в последние месяцы сокращает поставки газа в Европу. Это позволяет ему выбирать наиболее оптимальные маршруты доставки газа исходя из стоимости транзита, из имеющихся у него контрактных обязательств, например, по транзиту газа через Украину. В этих условиях вполне возможно, что "Газпром" посчитал для себя оптимальным решением сократить поставки газа по этому маршруту", – заметил он.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко ранее сообщал, что "Газпром" принял такое решение из-за избытка предложения.

"Переход Польши к бронированию мощностей через аукционы, а также заключение пятилетнего контракта с Украиной на условиях "качай или плати" делает маршрут через Беларусь и Польшу для "Газпрома" балансирующим, то есть потенциально наиболее волатильным по объемам", – приводит его цитату РИА Новости.

Тем не менее эксперт считает, что "Газпром" не намерен на долгое время прекращать транзит через польский участок, по этому участку будут прокачивать минимальные объемы газа. По его словам, это связано с тем, что в будущем ожидается рост спроса.

Российско-польский контракт на транзит газа через Польшу истек 16 мая. При этом Польша отказалась продлевать договор. С 17 мая прокачка проходит только по результатам аукционов, на которых польская сторона продает свободные мощности своего участка газопровода.

Так, по итогам аукциона мощности польского участка газопровода "Ямал – Европа" на среду, 27 мая, были забронированы на 20,7%. При этом объемы прокачки в направлении Германии остаются на нулевом уровне.

Ранее пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов отмечал, что поставки газа по польскому участку будут продолжаться даже несмотря на истечение контракта.

В свою очередь уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский сообщал, что страна ожидает сохранить объем поставок российского газа через свою территорию.

Газопровод "Ямал – Европа" ввели в строй в конце 1999 года, Россия перекачивала по нему около 33 млрд кубометров в год.

Ссылки по теме