Путин: в голосовании по поправкам важен голос каждого

Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату
© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны накануне основного дня голосования по поправкам в Конституцию.

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам страны в преддверии основного дня голосования по поправкам к Конституции. Глава государства подчеркнул, что важен голос каждого россиянина. Он добавил, что поправки гарантируют современное образование и здравоохранение, надежную социальную защиту и подотчетную обществу власть.

Президент России обратился с речью из Ржевского района Тверской области, где проходило открытие мемориала советским солдатам. Путин отметил, что они шли в бой, чтобы потомки жили под мирным небом и гордились Россией – страной уникальной цивилизации и великой культуры.

"Мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить: с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем и [которую] хотим передать нашим детям и внукам", – сказал президент России.

Он уверен, что, принимая решение о голосовании, народ опирается на такие общие ценности, как правда и справедливость, уважение к человеку труда, к людям старших поколений, семья, забота о детях, об их здоровье, нравственном и духовном воспитании. По его словам, поправки к Конституции закрепляют эти ценности как безусловные конституционные гарантии.

"Вновь обозначу свою позицию – она четкая, неизменная и абсолютно твердая: обновленный текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке", – подчеркнул глава государства.

Суверенитет России держится на уважении к своей истории, культуре, к родному языку, традициям, к нашей памяти о достижениях и свершениях наших предков, а также на искренних чувствах патриотизма и заботы о Родине, считает президент РФ.

"Завтра, 1 июля, – основной день голосования. Прошу вас, дорогие друзья, сказать свое слово. Голос каждого из вас – самый важный, самый главный", – заключил Владимир Путин.

Как граждане РФ в Латвии могут проголосовать?

Граждане России, проживающие в Латвии и имеющие желание, получают возможность сделать это. Для этого организовано пять участков, сообщает российское посольство в Риге. Избирательные участки будут открыты в этот день с 8:00 до 20:00 вечера.

"Принять участие в референдуме о поправках к Конституции РФ ее граждане смогут (в посольских и консульских зданиях – прим.) в Риге на улице Антонияс, 2, на улице Смилшу, 3 и на улице Кр. Валдемара, 36. Кроме того, участки для голосования будут находиться в Даугавпилсе на улице Краславас, 46 и в Лиепае на улице Лиепу, 27", – говорится в сообщении.

Ссылки по теме