Политолог: поправки к Конституции России – отражение изменений в жизни страны

Конституция Российской Федерации
© Sputnik / Юрий Абрамочкин

России необходимы поправки к Конституции в связи с тем, что они соответствуют происходящим в стране внутриполитическим и внешнеполитическим процессам, считает политолог Алексей Мартынов.

В среду, 1 июля, состоится общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Речь идет не об изменении основного закона страны, а о внесении дополнений, поправок в определенные статьи действующей Конституции, подчеркнул российский политолог и правозащитник Алексей Мартынов.

"Конституция – вещь живая. Больше 27 лет прошло с тех пор, как она была принята. За эти 27 лет мы прошли очень серьезный путь. Изменилась жизнь как внутри страны, так и статус и значение России на международной арене. Россия возвращает свой законный статус одной из ведущих стран мира. Соответственно, определенные статьи Конституции требуют в этом смысле уточнений и корректировок", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Поддержка соотечественников

Согласно закону о поправке, статья 69 Конституции дополнится следующей нормой: "Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности".

Говоря об этой поправке, Алексей Мартынов указал: "На протяжении последних 20 лет мы об этом постоянно говорим. Существуют соответствующие федеральные законы, существуют практики на разных уровнях, но то, что это будет заложено в фундамент устройства государства, – это будет гарантировать все эти механизмы поддержки соотечественников. То есть это будет не время от времени, не по остаточному принципу, будет зависеть не от настроений того или иного чиновника, а в обязательном порядке".

К чему тут протесты?

Утром 30 июня в латвийских СМИ появилась информация об акции протеста у здания посольства России в Риге. Протестующие выступили против предлагаемых поправок к Конституции РФ.

"Если быть кратким, я бы процитировал министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. <...> Кто они такие, какое они имеют отношение к российской Конституции, и что они хотят этим сказать?" – возмутился политолог.

Как граждане РФ в Латвии могут проголосовать?

Граждане России, проживающие в Латвии и имеющие желание, получают возможность сделать это. Для этого организовано пять участков, сообщает российское посольство в Риге. Избирательные участки будут открыты в этот день с 8:00 до 20:00 вечера.

"Принять участие в референдуме о поправках к Конституции РФ ее граждане смогут (в посольских и консульских зданиях – прим.) в Риге на улице Антонияс, 2, на улице Смилшу, 3 и на улице Кр. Валдемара, 36. Кроме того, участки для голосования будут находиться в Даугавпилсе на улице Краславас, 46 и в Лиепае на улице Лиепу, 27", – говорится в сообщении.

Чтобы получить бюллетень, желающему проголосовать человеку необходимо представить паспорт гражданина России или любой другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий наличие российского гражданства, по которым гражданин осуществляет въезд в Россию.

Право голосовать граждане России, проживающие за рубежом, имеют согласно пункту 4 статьи 3 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Этот закон дает гражданину всю полноту избирательных прав при проведении президентских выборов и право на участие в проводимом РФ референдуме, говорится в сообщении российского посольства в Латвии. 

Ссылки по теме