"Первая страна, которая считает русский угрозой": кабельные операторы Латвии в недоумении

Пульт от телевизора

Тема: Русские Латвии

Кабельные операторы Латвии обратились к президенту Эгилсу Левитсу с просьбой посодействовать повторному обсуждению законопроекта, который сокращает русскоязычный контент.

Ассоциация коммерсантов электронных сетей (ESKA) и общество "Латвийская ассоциация электронных коммуникаций" (LEKA), которые представляют интересы 26 кабельных каналов страны, направили письмо президенту Эгилсу Левитсу с просьбой повторно обсудить в Сейме поправки к "Закону об электронных СМИ", которые сокращают долю русскоязычного контента на латвийском телевидении, передает ru.focus.lv.

По мнению авторов обращения, принятые 11 июня поправки дискриминируют любой из языков. Более того, они не содействуют укреплению информационного пространства Латвии и вхождению латвийского общества в общеевропейское культурное пространство. Организации выступают за повторное рассмотрение вопроса в Сейме, просят привлечь экспертов и оценить риски.

"Язык является способом коммуникации. Свыше 7 миллиардов жителей нашей планеты говорят на более чем 7000 языках. Создается впечатление, что Латвия стала первой среди демократических государств мира, в которой на законодательном уровне хотят определить, что язык представляет опасность", – отметил председатель правления ESKA Андрей Чемоданов.

В свою очередь председатель правления LEKA Илмар Муулс указал, что язык в целом недопустимо ограничивать. По его словам, ограничено может быть только содержание, "подаваемое на каком-то из языков, если это содержание может быть квалифицировано как представляющее угрозу".

LEKA и ESKA считают пункт 12.1 статьи 19 этого закона, в котором содержится требование об обязательности 80% вещания на одном из языков стран Евросоюза, противоречащим Конституции Латвии. Организации указывают, что это ограничивает свободу слова, право на собственность и право представителей национальных меньшинств на сохранение и развитие своего языка, этнической и культурной самобытности.

В письме также говорится, что в аннотации к закону нет ссылок на исследования, статистику или экспертные заключения о том, что язык как таковой может нести угрозу для национальной безопасности Латвии или умалять ее принадлежность к общеевропейскому культурному пространству.

Кроме того, авторы письма опасаются, что поправки поспособствуют развитию пиратства, а также негативно повлияют на конкурентоспособность латвийских операторов.

"Уже сегодня можно прогнозировать, что, с вступлением поправок в силу число легальных операторов в стране уменьшится, люди потеряют легальную работу, а государство – налоги. Сейчас создается впечатление, что государство подталкивает зрителей, которые смотрят передачи на русском, украинском, белорусском и других языках, не относящихся к языкам ЕС, к тому, чтобы они становились "пиратами", – подчеркнул Андрей Чемоданов.

Ссылки по теме